Железные аргументы

Расширение ассортимента металлоконструкций дает новые возможности для их использования в строительстве. Какие именно? Подробности ДН узнал во время сентябрьского отраслевого семинара «Стальное строительство», посвященного актуальным аспектам данной технологии.
В частности, как отмечают специалисты Ассоциации развития стального строительства, главное «железное» преимущество – это скорость возведения объекта. Так, например, строительство многоуровневого паркинга с момента выхода на площадку до сдачи объекта в эксплуатацию занимает шесть месяцев, при этом такой паркинг значительно эффективнее железобетонной автостоянки – вмещает на 15-20% больше машино-мест.
Сталь актуальна и для возведения многоэтажных жилых домов. Благодаря тому что несущий металлокаркас полностью выведен из площади квартир, планировки апартаментов могут быть абсолютно любыми, что значительно повышает класс такого жилья.
При строительстве высотных зданий девелоперы обращаются к металлокаркасу, так как его использование уменьшает нагрузку на фундамент. Сталь позволяет воплотить любые архитектурные решения и выгодно организовать внутреннее пространство здания, не загромождая полезную площадь и световой фронт бетонными колоннами. Кроме того, технология востребована в районах с сильной сейсмической активностью.
Это обусловлено тем, что в здании на металлокаркасе доля веса конструкций от суммарной нагрузки не превышает 65%, в то время как в зданиях из монолитного железобетона эта доля составляет около 85%.

Источник: Дайджест недвижимости

Количество показов: