Примеры для подражания

По сравнению с 2010 годом текущие темпы строительства жилья в россии сильно увеличились — ​на 68% (+20% — ​в одной москве), тогда как в европе эти показатели стремительно падают (–80%). При этом отечественное предложение сейчас превышает спрос не только в российской столице, но и в регионах, что вынуждает застройщиков повышать качество жилья. В основном — ​за счет создания комфортной среды проживания.


Агентство стратегического развития «ЦЕНТР» провело исследование «10 лучших российских практик жилищного строительства в регионах России: комфортная среда». Специалисты в области развития территорий проанализировали 1069 проектов жилых комплексов (ЖК) в 53 городах страны, среди которых было 15 городов-миллионников и 38 крупнейших городов в восьми федеральных округах. Экспертами «ЦЕНТРа» учитывались ЖК, расположенные в городской черте и в которых по меньшей мере объекты одной из очередей строительства уже были введены в эксплуатацию в период с I квартала 2016 по I квартал 2018 года. В результате исследования и был составлен рейтинг новых ЖК по уровню комфортности создаваемой среды.

Сергей  ГеоргиевскийСергей Георгиевский, генеральный директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»:
Существует иллюзия, что есть Москва, где все тестируется, адаптируется, а затем отправляется в регионы. Однако это совсем не так. Мы поняли это, проведя ряд исследований, посвященных новому жилищному строительству в регионах РФ. Несколько лет мы изучали современные жилые комплексы в поисках лучших в стране решений, будь то архитектура, технологические и объемно-планировочные решения или комфортная среда. И пришли к выводу, что Москва — ​не единственный город, в котором можно найти лучшие практики. Более того, по ряду критериев лидируют объекты не только в городах-миллионерах, но и в городах поменьше.

ТОП-10 лучших российских практик жилищного строительства (комфортная среда)
Место Город (округ) Название ЖК Девелопер
1-2 Тюмень (Уральский ФО) «Европейский» «Брусника.Тюмень»
1-2Москва (Центральный ФО) «Испанские кварталы» «А–101 Девелопмент»
3 Казань (Приволжский ФО) Art City «Стройуслуги»
4 Пермь (Приволжский ФО) «Гулливер» «Кортрос»
5-8Ижевск (Приволжский ФО) «Французские кварталы.
Ривьера Парк»
«Регион-Инвест»
5-8Ярославль (Центральный ФО) «Династия» «Главстрой»
7-10Уфа (Приволжский ФО) Green Park «Третий Трест»
7-10 Челябинск (Уральский ФО) «Лесопарковый» «Территория комфорта»
7-10 Новосибирск (Сибирский ФО) «Огни Сибири» «В2В-Development»
7-10 Новосибирск (Сибирский ФО) «Оазис» «Метаприбор»
Из 1069 жилых комплексов, попавших в итоговую выборку Агентства стратегического развития «ЦЕНТР», высокий уровень комфортности среды создан в 175 ЖК, в 352 — ​средний+, в 353 — ​средний-, в 189 — ​низкий.

Один из десяти
О создании комфортной среды для проживания задумываются сейчас большинство российских застройщиков. Это уже тренд последних трех лет. Хотя еще каких-то десять лет назад даже представление о внутридворовом пространстве в новостройках было крайне узким: в лучшем случае — ​детская площадка, газон и парковка. Теперь же появилось понятие системы общественных пространств, ориентированных на разные целевые группы (дети, подростки, взрослые, пожилые люди). «Время минимализма», когда дома строились в «чистом поле», однозначно прошло. Современный покупатель обращает внимание уже не только на цены и планировки, но и на благоустроенную придомовую территорию, социально-коммерческую инфраструктуру, транспортную доступность и т. д. Причем делает он это без привязки к классам жилья. Порой среда для проживания, создаваемая сейчас в сегменте массового жилья, вполне может конкурировать даже со средой в комплексах повышенной комфортности. И происходит это уже вне географической и административно-территориальной дифференциации. Так, аналитики «ЦЕНТРа», изучая не первый год современные ЖК в поисках лучших в стране решений (будь то архитектура, технологические и объемно-планировочные решения или комфортная среда), пришли к выводу, что Москва ныне — ​не единственный город, в котором можно найти передовые практики. Более того, по ряду критериев стали все чаще лидировать объекты не только в больших городах, но и в городах поменьше. В частности, в нынешнюю десятку самых-самых ЖК попал лишь один столичный проект, остальные девять — ​находятся в Тюмени, Казани, Перми, Ижевске, Ярославле, Уфе, Челябинске и Новосибирске (здесь их оказалось даже два).

Где — ​густо, а где и пусто
Тенденция на развитие во всех городах России среды нового качества как раз и стала определяющей при разработке методики оценки ЖК в рамках исследования.
Каждый девелоперский проект оценивали по 23 критериям, среди которых — ​положение ЖК в структуре города (доступность до центра, наличие культурных и рекреационных точек притяжения и пр.), развитость инфраструктуры (спортивно-досуговые объекты, организация велодвижения, парковки, пешеходные зоны и пр.), организация территорий совместного пользования (озеленение, благоустройство и т. д.), средовая и социальная адаптация (условия для маломобильных людей, активность жителей и пр.).

Кроме того, каждый объект анализировался с точки зрения благонадежности застройщика, наличия или отсутствия негативного информационного фона в средствах массовой информации и социальных сетях относительно задержки ввода в эксплуатацию очередей строительства, многократного переноса их сроков, судебных тяжб между застройщиком и участниками долевого строительства, банкротства застройщика и т. д. Только на основании этих данных из первоначального списка претендентов на звание самых-самых, состоящего из 1096 жилых проектов, был исключены как неблагонадежные 27 ЖК в 17 городах страны.
При дальнейшем процессе отбора перечень изучаемых городов покинули Мурманск и Магнитогорск, поскольку выяснилось, что в них вообще отсутствовали релевантные исследованию проекты жилищного строительства. Зато выяснилось, что в других российских городах их с избытком. Так, безусловным городом-лидером по количеству строительных проектов за установленный временной период стал Краснодар. Этот «южанин» — ​единственный в стране населенный пункт, где было реализовано более сотни (113) проектов жилищного строительства с концепцией комплексного развития территории. Второе и третье места — ​по количественному составу — ​занимают Санкт-Петербург и Москва соответственно, пятерку замыкают Новосибирск и Красноярск. При этом ряд городов был представлен крайне незначительным количеством проектов: Новокузнецк, Комсомольск-на-Амуре и Нальчик реализовали по одному ЖК, Грозный — ​два, Нижний Тагил — ​три. Все эти города объединяет значительная удаленность от крупнейших экономических центров и транспортных путей (за исключением Нижнего Тагила), а также узкоспециализированный профиль экономики (Новокузнецк, Нижний Тагил).

Регион региону рознь
А вот итоговой анализ географического распределения ЖК по уровням комфортности среды продемонстрировал различия качества формируемой жилой среды в регионах. Экспертами «ЦЕНТРа» были выявлены регионы с наибольшим количеством лучших практик жилищного строительства и регионы-аутсайдеры, в которых преобладают ЖК со средой низкого качества. Важно, что результаты межрегионального анализа не подтвердили ожиданий об абсолютном превалировании качества формируемой среды ЖК, расположенных в Центральном федеральном округе. Так, больше всего доля комфортных ЖК с высоким качеством формируемой городской среды оказалась в Уральском и Северо-Кавказском федеральных округах. Среди «отстающих» — ​Дальневосточный. Остальные округа показали среднее значение.
Лидерами среди городов в части формирования комфортной жилой среды стали Тула, Махачкала и Сургут. Наибольший разброс значений уровня комфортности жилой среды жилых комплексов наблюдается в Тюмени: именно в этом городе расположены лучший и худший из проанализированных объектов жилищного строительства. Также большие разбросы наблюдаются в Москве и Перми.

ТОП‑3 рейтинга российских жилых комплексов с комфортной средой для жизни
1–2-е МЕСТО1–2-е МЕСТО
3-е МЕСТО
Микрорайон «Европейский» (Тюмень)ЖК «Испанские кварталы» (Москва)Art City (Казань)
Микрорайон «Европейский» 
(Тюмень)
ЖК «Испанские кварталы» 
(Москва)
Art City 
(Казань)
Девелопер: «Брусника. Тюмень»
Проектировщики: архитектурное бюро «ОСА» (Екатеринбург) и проектное бюро «Новоград» (Тюмень)
Девелопер: «А‑101 Девелопмент»
Проектировщики: «СУ‑111», проектный институт «Генпроект», «Альфа-проект» и «Каптехнострой» (все Москва)
Девелопер: «Стройуслуги»
Проектировщики: «Армида» (Казань)
Микрорайон «Европейский», расположенный в Центральном округе Тюмени менее чем в 400 м от левого берега реки Туры, стал одним из двух проектов жилищного строительства в рейтинге, набравших более 20 баллов из 23 возможных. В 2014 году проект микрорайона стал победителем российского этапа международного архитектурного конкурса FIABCI Prix d’Excellence в номинации «Мастер-план».ЖК «Испанские кварталы», реализуемый в Новой Москве, стал единственным столичным проектом, вошедшим в десятку лучших российских проектов по комфортности создаваемой среды. Его ближайшие конкуренты — ​комплексы «ЗИЛАРТ», «Новая Звезда» и «Невский» — ​в рейтинге отстают на 2 балла. «Испанские кварталы» также являются наиболее качественным проектом в ЦФО
ЖК Art City, расположенный в Советском районе Казани, представляет собой комплексную застройку, состоящую из монолитно-кирпичных зданий. Данный проект позиционируется не просто как жилой комплекс, а как «среда, которая объединяет людей со схожими интересами и взглядами на жизнь». Art City занимает первое место по качеству в Приволжском федеральном округе.
Характеристики проекта
Этажность
Переменная — ​8–18 этажей (8 одноподъездных зданий и 55 секций, объединенных в корпуса по 2–3 секции)
Этажность
Переменная — ​6–15 этажей (40 корпусов)
Этажность
10 этажей (17 зданий),
19 этажей (11 зданий)
Планировки
Студии (28,6–29,1м²),
1-комнатные (36–49,8 м²),
2-комнатные (60,3–67,1 м²),
3-комнатные (от 82,1 м²)
Планировки
1-комнатные (22,6–49 м²),
2-комнатные (42 до 69 м²),
3-комнатные (70,2–95,1 м²),
4-комнатные и более (104,3–107,6 м²)
Планировки
Студии (24–34 м²),
1-комнатные (35,48–55,09 м²),
2-комнатные (53,95–57,19 м²),
3-комнатные (68–180 м²)
4-комнатные и более (95–180 м²)
СтоимостьСтоимостьСтоимость
61,9–81,5 тыс. руб./м²91,2–148,4 тыс. руб./м²70–100 тыс. руб./м²

















Дайджест Недвижимости. Октябрь 2018 № 134
Автор: Алексей АНДРЕЕВ

Источник: Дайджест Недвижимости

Количество показов: