Заезжай и живи | «Разбираем» модульный дом «под ключ»

ДН одним из первых в стране перешел от теории модульного строительства к практике, протестировав действующий «сборный дом» компании Modul2 в подмосковной Тарусе.

Стоит отметить, что редакционный «подопытный» оказался точно таким же, как и его выставочный «собрат», расположенный в столичном бизнес-­квартале «Арма» в районе Курского вокзала. Итак, наши «заметки на полях» (впечатления о доме «под ключ»).

Характеристики
Готовый одноэтажный утепленный дом общей площадью 92 м² (жилая — ​66 «квадратов») с габаритами 13 на 8,1 м. Высота потолков от 1,83 до 2,96 м. Материал каркаса — ​доска хвой­ных пород 150–200 мм. Стоимость в декабре 2022 года — ​4 645 тыс. руб. (без учета мебели и бытовой техники).

Внутри
Дом с продуманной комфортной планировкой состоит из вместительной прихожей, просторной кухни-­гостиной, санузла и двух отдельных спальных комнат.

Так, в пятиметровом тамбуре с отдельным входом найдется место всем вещам, которые хочется спрятать от глаз: обувь, одежда, зонты и т. д. Санузел — ​это отдельный инженерный модуль, изначально укомплектованный под завязку — ​отопительными и водонагревательными приборами, сантехникой, вплоть до душевой лейки. В совмещенной 30‑метровой кухне-­гостиной можно работать, готовить, весело проводить время — ​и все это делать, наблюдая через большие панорамные окна на расположенную по соседству экоферму. В двух 14‑метровых спальнях хочется засыпать и просыпаться: узкие высокие окна приоткроют вид на нетронутый лес, речку и в то же время оставляют достаточно места для уединения.

Дом отапливается электричеством, двумя способами. Можно конвекторами, нагревающими воздух снизу вверх. Второй вариант — ​
тепловой насос, который устанавливается обычно в большей по площади комнате дома и работает по принципу кондиционера. Все оборудование — ​«умное», его можно включать заранее, перед приездом, нагонять комфортную температуру или оставлять на время отсутствия в режиме теплосбережения.

Снаружи
Вся линейка домов Modul2 с жилой площадью от 17 до 108 «квадратов» имеет крытую функциональную террасу. В нашем — ​представителе «золотой середины» продуктового портфеля компании — ​она 22‑метровая. Это прекрасная возможность стать ближе к природе и наслаждаться ее красотой в любую погоду, ведь здесь не страшны ни сильный ветер, ни палящее солнце.

Резюме
Оптимальный вариант для круглогодичного проживания семьи из четырех человек. 

Источник: ДАЙДЖЕСТ НЕДВИЖИМОСТИ | ДЕКАБРЬ 2022—ЯНВАРЬ 2023 № 161

Количество показов: