Реестр, который поможет клиенту




В 2013 году по решению правления Российской Гильдии Риэлторов (РГР) началась работа по созданию новой версии Единого реестра РГР reestr.rgr.ru. С того момента прошло пять лет. О том, как развивается данный проект в Московской области, рассказывает президент Гильдии риэлторов Московской области (ГРМО), руководитель территориального органа по сертификации Елена Симко:
- Цель Единого реестра – информирование участников рынка недвижимости о профессионалах. Участниками рынка недвижимости являются, в первую очередь, клиенты риэлторских услуг – это продавцы, покупатели, арендаторы и арендодатели городского и загородного жилья, коммерческой и зарубежной недвижимости.
При этом для большинства жителей нашей страны недвижимость является самой большой материальной ценностью. Среднестатистический гражданин за годы своей жизни выходит на рынок недвижимости для совершения какой-либо операции от одного до трёх раз. Цифра невелика, и понятно, что, сталкиваясь с вопросами покупки-продажи жилья, люди мало осведомлены о специфике риэлторской деятельности. Большинство сделок – это не просто продажа или покупка одного объекта. До 90% всех сделок - это альтернативные сделки средней или высокой сложности – обмен, размен, с привлечением ипотечных средств, материнского капитала, субсидий и др. Речь идет о высоких рисках, и здесь важно выбрать специалиста, с которым комфортно работать и которому можно доверять в столь значимом вопросе. Риэлтор – профессионал своего дела – должен не только обладать высоким уровнем знаний, но и быть хорошим психологом, сглаживая острые углы, возникающие во время сделок. Тем более что продавцы и покупатели зачастую эмоционально подходят к вопросу покупки-продажи квартиры, отчего могут совершать немало ошибок без помощи профессионалов.
- Елена Борисовна, но нужно найти этих профессионалов?
- Естественно, при обращении к специалистам возникают сомнения: как не попасть на мошенников? Как найти надежную компанию? Как определить профессионала? В поиске ответов на эти вопросы на помощь приходит Единый реестр сертифицированных агентств и аттестованных специалистов reestr.rgr.ru.
Реестр содержит информацию об агентствах недвижимости, являющихся членами РГР и обладающих сертификатом соответствия услуг стандарту «Риэлторская деятельность. Услуги брокерские. Общие требования» (сертифицированные агентства недвижимости), а также о работающих в данных агентствах недвижимости специалистах, обладающих квалификацией «Агент по недвижимости» и «Брокер по недвижимости» (аттестованные специалисты по недвижимости).
По состоянию на середину апреля 2018 года в Едином реестре на сайте reestr.rgr.ru представлено более 1400 офисов агентств недвижимости и около 14 000 специалистов из 52 субъектов РФ.
Одним из наиболее представленных субъектов РФ является Московская область. Более 130 компаний, входящих в ГРМО, являются сертифицированными. И более 730 специалистов ГРМО имеют аттестаты агента или брокера. На территории Московской области около 70 городов, и наличие удобного инструмента поиска ответственного исполнителя риэлторской услуги очень важно для клиентов. Система поиска удобна в применении. Найти риэлтора можно по различным критериям: по городу, по фамилии, по компании.
Все специалисты, входящие в Единый реестр:
- являются сотрудниками компаний – членов ассоциации риэлторов и застраховавшими профессиональную ответственность;
- проходят обучение и каждые три года подтверждают уровень квалификации в территориальном органе по сертификации.
- А как понять, что перед вами именно специалист?
- У аттестованного специалиста есть Удостоверение риэлтора и Аттестат агента или брокера. Данные о нем вносятся на сайт Реестра reestr.rgr.ru. Причем в Реестр можно вносить только те данные, которые подтверждаются документально, т.е. трудовой книжкой, трудовым договором и т.д. Это специалисты, работающие в тех компаниях, которые дорожат своей репутацией и своим именем.
А если, по мнению клиента, ему были предоставлены некачественные услуги, то в Гильдии риэлторов Московской области работает Комитет по этике и защите прав потребителей, куда каждый желающий может обратиться. Вопросы решаются только по компаниям, входящим в ГРМО. По остальным агентствам информация не аккумулируется.
- Жаль только, что те, кто совершает сделки, не всегда знают о таком сервисе.
- Конечно, не все клиенты еще знают о таком уникальном сервисе, как Единый реестр. Однако информация о нем растет. В МФЦ (многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг) в более 15 городах крутится 15-ти секундный ролик о Едином реестре. Все больше СМИ интересуется Единым реестром, и не удивительно.
Развитие Реестра ответственных исполнителей риэлторской услуги – это важный вклад в развитие цивилизованных отношений на рынке недвижимости. И в его развитии заинтересованы как специалисты, так и власти, а, в первую очередь, клиенты риэлторских услуг.
Беседу вел Вениамин ВЫЛЕГЖАНИН

Количество показов: