Куда качнется маятник жилищного рынка?

 
Политическая и экономическая ситуации в России очень неспокойные. Как отреагирует на все это рынок недвижимости? Куда качнется маятник цен: вверх или вниз?
Свое мнение о том, что ждет покупателей и продавцов недвижимости в новых условиях, высказывает генеральный директор агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» Вячеслав Шеянов:
 
- Рынок недвижимости находится сейчас в состоянии неопределенности. Люди не всегда понимают, что происходит и как им правильно себя вести в это непростое время.
- Тем не менее, на рынке заметен ажиотаж. Кое-где даже наблюдается паника.
- Продавцы и покупатели - это два противоположных лагеря. Если продавцы стараются сейчас прекратить или приостановить сделки до прояснения ситуации, то покупатели порой спешат и пытаются сделать все здесь и сейчас. Но важно им сказать, что паника в данный момент – это не лучший помощник. Паниковать не нужно. И самое правильное: успокоиться и проанализировать свою ситуацию, если действительно решение вашего вопроса назрело – действуйте, а если нет необходимости решать его сейчас – подождите до прояснения ситуации на рынке недвижимости.
- Но до 70% сделок проходят с помощью ипотеки. А процентная ставка все растет и растет, вот люди и спешат.
- Да, растет, но даже с такой высокой ипотекой бывает выгодно покупать недвижимость. Со временем ситуация на рынке изменится и ипотеку можно будет рефинансировать. А вот сколько тогда будет стоить квартира, не совсем понятно. Но едва ли меньше, чем сейчас.
- И даже под 20-22 процента можно брать?
- Можно. Чтоб сохранить деньги. Все же недвижимость в московском регионе - это самое лучшее вложение. Она всегда будет в цене.
- Но все ли покупатели это понимают?
- Не все. Они действуют по-разному. Часть потенциальных покупателей отказывается от сделок из-за серьезного роста ставок по ипотеке. Однако некоторые люди, наоборот, спешат приобрести квартиру. Они понимают или просто боятся, что их крупные сбережения завтра могут обесцениться. И что тогда?
- Вячеслав Анатольевич, но если по каким-то причинам не дают ипотеку и человек не может купить себе квартиру своей мечты, то что ему делать?
- Покупать такую, на какую хватит денег. Ажиотаж пройдет, через 2-3 месяца, я надеюсь, будет все спокойно на рынке, но какие будут цены и какие ставки по ипотеке, сказать сейчас сложно.
- Значит, вы считаете, что, несмотря на непонятную ситуацию, людям надо решать свой жилищный вопрос?
- Безусловно. Никогда граждане просто так квартиры не продают. Тем более в непонятных ситуациях. Перед ними всегда стоят другие задачи – улучшение жилищных условий или переезды. И чего тут ждать? Проблемы надо решать, как говорится, когда они назрели, независимо от сложившейся ситуации. Только вот альтернативные сделки, к сожалению, пока не очень устойчивы, но думаю, что все скоро встанет на свои места.
- А что делать инвесторам? У них, как говорится, не горит.
- Инвесторы могут и подождать. Но тем, кому нужно решать свой жилищный вопрос, то лучше его не оттягивать. Мы не знаем, что будет завтра.
- Раньше инвесторы вкладывались в новостройки, было выгодно. А как, на ваш взгляд, им поступать сейчас?
- Здесь надо быть осмотрительным. Если компания надежная, то можно и в новостройку вкладываться. Но лучше все же купить квартиру на вторичном рынке. В нынешней неопределенной ситуации это вложение мне кажется более надежным, а надежнее московской недвижимости ничего нет. 
 Беседу вел Вениамин ВЫЛЕГЖАНИН

Количество показов: