Москва не хочет «за так» делиться типовыми проектами

Москва просит у Минстроя РФ полномочия на ведение Реестра типовой проектной документации.

Об этом свидетельствует проект соглашения о передаче правительству Москвы полномочий по формированию Реестра типовой проектной документации, который департамент градостроительной политики Москвы направил в МинстройЖКХ.

От федерального органа – одному из региональных. Как бы в виде исключения. Ни больше, ни меньше. Причины «просьбы» в сообщениях информагентств не уточняются.

Сама идея Реестра типовой проектной документации замечательна и необходима. Настолько замечательна и необходима, что непонятно, почему она начинает осуществляться только сейчас, а не 23 года назад (т.к. в СССР подобный реестр существовал).

Единственное объяснение – первые 23 года не было необходимости в сокращении смет. Точнее, общая заинтересованность в прямо противоположном была сильнее. Ну, хорошо, 20 лет: Постановление Правительства Российской Федерации № 791 «О формировании реестра типовой проектной документации» датируется еще 27 сентября 2011 года и было адресовано ныне почившему Минрегионразвития. Три года для чиновничьей круговерти – миг.

Впрочем, картина чуть сложнее. Минрегион типовые проекты собирал. В реестре на старой версии сайта было представлено 37 проектов – в основном образовательных и медицинских учреждений. Были и проекты шести 17-этажных жилых домов, сметная стоимость строительства которых составляет 31 – 44 тыс. рублей на 1 кв.м. У Минстроя, к которому перешла прерогатива исполнения №791-ПП, «картотеки»... пока нет. И только обещается внести в Госдуму уже в сентябре некий закон, и что в Реестре, который будет создан на основе этого закона будут, например, проекты домов средней этажности и таунхаусы.

Ну, допустим, насчет таунхаусов это перебор. Игроки рынка все же конкурируют, а в «загородке» просто страшно конкурируют, и значит, каждый старается сделать уникальное предложение, максимально учитывающее конкретные условия местности. Но в том, что касается социальных объектов и жилья эконом-класса, необходимость Реестра несомненна.

В мае этого года руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин сообщил, что применение типовых проектов при строительстве школ, детских садов и жилья позволяет снижать сроки проектирования на 70%, а стоимость – в 1,5-2 раза. (Оценки петербургских коллег скромнее: по подсчетам NAI Becar, в Северной столице применение типовых проектов может снизить себестоимость застройки на 20 – 30%. В ГК «ЦДС» оценки еще сдержаннее: «Типовые проекты снизят себестоимость на 5%».)

«При наличии типового проекта, прошедшего экспертизу, требуется только его «привязка» к конкретному земельному участку с учетом геологических условий, наличия инженерных сетей и так далее. Соответственно стоимость проектирования уменьшается в полтора-два раза, в зависимости от типа объекта. И до 70 % времени мы экономим, поскольку объект не приходится проектировать с нуля», – рассказал в мае Лёвкин.

По его словам, в подобной экономии времени и финансов заинтересован не только городской бюджет, но и инвесторы, которые все больше обращаются к типовым проектам. Глава департамента напомнил, что в начале прошлого года по заказу его ведомства были разработаны три типовых проекта детских садов на 120, 190 и 280 мест, которые соответствуют всем федеральным санитарно-эпидемиологическим нормам, нормам пожарной безопасности и доступности зданий для маломобильных групп граждан.

При том, что всего только столичным департаментом градостроительной политики для включения в Реестр типовой проектной документации передано в Минстрой России уже 48 проектов жилых и общественных зданий.

Как говорится в последнем сообщении, «проект соглашения о передаче полномочий предусматривает формирование и ведение реестра типовой проектной документации на территории города Москвы правительством города. В настоящее время документ находится на рассмотрении в Минстрое России».

А вот здесь возникают вопросы.

Можно предположить, что столичный департамент беспокоит то, что из 48 переданных Минстрою проектов пока приняты только три. Но это объяснимо: федеральное министерство только начало работу. Тем не менее, не понятно, что мешает Москве завести собственный, московский реестр, безотносительно к федеральному. Для собственного пользования.

Кажется, еще Юрьмихалыч любил поговорить о каких-то «альбомах» типовых проектов, приходи, дорогой застройщик, ткни пальцем: «этот хочу!» – и вперед, в рекордные сроки. Во всяком случае, никаких федеральных запретов на создание подобных региональных «реестров», «альбомов», «тетрадок» проектов, вроде бы нет. Если сами проекты не нарушают федеральных законов и норм, разумеется.

Значит, что-то другое. Может быть, просто не хочется делиться типовыми проектами «за так»? Но Москва уже далеко не единственный лидер в объемах строительства. Предположим, того же потребуют Петербург, Татарстан, Краснодарский край и далее по списку? Как будут обмениваться типовыми проектами Мурманск с Камчаткой или хотя бы Тамбов с Рязанью?

Что вообще будет представлять собой федеральный (!) Реестр типовой проектной документации, если его «растащить» по регионам? Его не станет. Реестр, «база данных», типовой проектной документации должен быть единым, доступным «в одном месте в один шаг»: в этом цель и смысл постановления правительства трехлетней давности. Всё остальное – не варианты решения, а профанация.

Альберт Акопян

***

Официальное заявление Департамента градостроительной политики в адрес редакции Russianrealty.ru:

П Р Е С С – С Л У Ж Б А

Департамента градостроительной политики города Москвы Тел.: (495) 956-69-49, 956-66-25

Официальная позиция

19.09.2014

Для строительства по горбюджету Москве нужен Реестр типовых проектов

Проект «Соглашение между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Правительством Москвы о передаче полномочий Правительству Москвы осуществления части своих полномочий по формированию реестра типовой проектной документации» подготовлен и направлен Департаментом градостроительной политики города Москвы в Минстрой России.

Вопрос передачи городу части федеральных полномочий на ведение Реестра типовой проектной документации на территории города Москвы поднимался на совещании Рабочей группы по актуальным направлениям взаимодействия в градостроительной сфере Министерства строительства и ЖКХ РФ и Правительства Москвы.

Под полномочиями подразумевается определение статуса типовых проектов для применения объектов в рамках Адресной инвестиционной программы.

Передача исполнительным органам государственной власти субъекта Российской Федерации части полномочий федеральных органов исполнительной власти осуществляется путем заключения соглашения, в случае, если это не противоречит Конституции Российской Федерации, федеральным законам, предусмотрена статьей 26.8 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Ранее в федеральный Реестр Минрегиона России было включено 3 проекта детских садов, разработанных по заказу столичного Департамента градостроительной политики. Еще 45 проектов (детские сады, БНК, школы, жилые здания) находятся на рассмотрении в Минстрое Российской Федерации.

К примеру, проект ДОУ на 280 мест в настоящее время реализовывается по 4 адресам: ул. Радио, д. 11; ул. Солнечногорская; р-н Бескудниковский, мкрн. 7, корп. 11; Некрасовка, квартал 8А. В микрорайоне 2В Куркино на Северо-Западе Москвы ДОУ на 190 мест уже построено.

Таким образом, восстанавливается практика применения типовых проектов как перспективных проектных решений, которые могут применяться с учетом заложенных в проекте ограничений, например: климатических (проект, разработанный для II климатического района, без изменений не может быть применен в другом климатическом районе) и сейсмических (проекты для строительства в г. Москве разработаны без учета сейсмических нагрузок).

При разработке проектов жилых зданий также есть специфика демографических условий - соотношения наборов квартир реализации ряда социальных программ, а также градостроительных требований - этажности зданий.

«Ведение реестра типовой проектной документации на территории Москвы правительством города обеспечит формирование базы соответствующих современным нормативным требованиям проектов для повторного применения», - считает руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

_

Количество показов: