Парламентский центр в Мнёвниках получит довесок под «элитку»

Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева М.В. отдает банкам почти две трети своей территории за долги.

Как говорится в опубликованных материалах программы финансового оздоровления Центра, общая площадь завода в Москве к 2018 году сократится с 140,6 гектаров до 52 гектаров, то есть уменьшится на 63%. Пропорционально сократятся и производственные площади с 341,3 тыс. кв.м до 123,1 тысяч, то есть на 64%.

По словам заместителя гендиректора Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) по финансам Павла Попова, это позволит избавиться от неиспользуемых цехов, сократить затраты и реинвестировать в производство.

Попов отметил, что идея продать часть территории возникла еще в 2013 году, однако без переконфигурации производства это привело бы к дальнейшим убыткам.

«Переконфигурировав производство, мы получили свободные площади и сейчас общаемся с государственными банками, чтобы отдать им эти площади на разработку, а взамен получить деньги, чтобы использовать под восстановление производства и под капитальные вложения. Это существенные деньги, которые, безусловно, помогут», – цитирует Попова РИА Новости.

В настоящее время, по словам Попова, в Центре простаивает целый ряд пустых цехов, «где нет вообще ничего», однако они отапливаются, снабжаются электричеством, что приводит к затратам.

«Наша цель была, чтобы актив предприятия зарабатывал деньги и производил конкурентоспособную продукцию. За прошлые годы он накопил по различным направлениям около 36 миллиардов задолженностей, эти деньги нужно вернуть и начинать зарабатывать прибыль», – пояснил представитель ОРКК.

«Вернуть их просто в течение одного-двух лет не получится. Что мы сделали: при конфигурации производства у нас высвободилось более половины территории в Москве. Эта территория может быть использована для гражданских целей – под строительство или еще подо что-то», – отметил Попов.

Производственные мощности Центра им. Хруничева расположены в «четвертой излучине» Москвы-реки от Кремля – между ММДЦ Москва-Сити и Нижними Мневниками.

Если исходить из того, что продажей 89 гектаров корпорация надеется покрыть долг в 36 млрд рублей, то речь может идти о цене примерно в 400 млн за один гектар.

Стоимость земли в Москве тема малоизученная и полузакрытая. В 2010 году тогдашний руководитель департамента земельных ресурсов Москвы Виктор Дамурчиев, отвечая «Российской газете» на этот вопрос, сообщил, что «в районе Сокольников, станции метро «Полежаевская» гектар можно купить примерно за 12 миллионов долларов, в районе Кожухово - около 9,5 миллиона». Т.е. еще тогда речь шла о соизмеримых цифрах.

К сожалению, пока не известно расположение участков, которые выведены из состава Центра Хруничева в ходе «переконфигурации». Неизвестно и то, какого характера строения расположены на этих участках и, соответственно, какие трудности обещает их редевелопмент.

Абсолютно точно, что освобождаемые участки находятся не внутри режимного объекта. И что-то подсказывает, что они расположены в западной части предприятия, т.е. в локации ограниченной с трех сторон Филевским парком, Москвой-рекой и улицей Мясищева. Т.е. на территории обращенной к Нижним Мнёвникам. Возможно, освобождаемые участки не составляют единого комплекса, и часть их находится в противоположном северо-восточном углу нынешней территории корпорации, также примыкающему к Москве-реке.

Учитывая то, что строительство ММДЦ худо-бедно близится к концу, а особенно то, что Нижние Мнёвники буквально две недели назад были названы резиденцией будущего Парламентского Центра, можно предположить, что госбанки от этой сделки не проиграют.

Альберт Акопян

_

Количество показов: