Данные за 6 месяцев, с момента официального перехода на продажу по счетам эскроу в июле по декабрь 2019 года, были обработаны по 165 жилым комплексам разной стадии готовности и технических характеристик. Объединяет объекты выборки особенность расположения: не далее 12 км от МКАД.
В этой зоне, привлекательной по соотношению цены, качества и близости к старой Москве, у покупателя большой выбор – 38 756 лотов в комплексах, где продажи идут по ДДУ, эскроу-счетам и договорам купли-продажи в сданных корпусах.
В рассматриваемый период объем сделок по счетам эскроу демонстрировал устойчивый постоянный рост: с 5% до 18%. Купить недвижимость по новым правилам можно в 30 комплексах, где представлено 14% всего объема нового жилья в изучаемом поясе вокруг МКАД.
Однако наибольшую долю в структуре предложения все еще занимают объекты недвижимости, которые продаются по ДДУ. Это 70% от совокупного объема в 120 комплексах. Оставшиеся 16% лотов предлагаются к покупке в 71 ЖК по договору купли-продажи. Это говорит о том, что период перехода застройщиков на новую схему проектного финансирование не прошел активную фазу.
Что касается средней стоимости лотов, предлагаемых к покупке по ДДУ и по эскроу-счетам, она различается незначительно, 6,1 млн и 5,8 млн рублей. Особенностью проектов, где сделки проходили по двум типам, оказался устойчивый рост средневзвешенной цены. К такому выводу специалисты VSN Realty пришли после анализа продаж в жилых комплексах «Бунинские Луга», «Новоград Павлино», «Новые Котельники» и «Мещерский лес». В ЖК с одним типом сделок в разные месяцы фиксировались незначительные колебания средневзвешенной цены.
Наиболее заметное различие сделок по ДДУ и счетам эскроу проявилось в выбираемых планировках и площадях. Покупатели отдавали предпочтение однокомнатным лотам по ДДУ – 39%, а в сделках с использованием эскроу 37% пришлось на 2-комнатные лоты. По 3-комнатным цифры спроса составили 12% и 14%. Лишь студии и 4-комнатные квартиры показали одинаковые доли продаж: 1% и 14% соответственно.
«Информированность клиентов об алгоритме финансирования и покупки с использованием счета эскроу все больше. Поэтому они охотней идут на этот новый, но более надежный вид сделки. Если текущий темп продолжится, то через 2,5 года эскроу-счета заменят ДДУ практически на всем рынке первичной недвижимости. По прогнозам нашего банка-партнера ДОМ.РФ за 2020 год этот объем вырастет до 60-70% рынка», – комментирует генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

Компания: ЦИАН

Количество показов: