В регионах Поволжья арендные лоты с экстремально малыми габаритами присутствуют лишь в единичных экземплярах. Исключением служит один Татарстан, где в соответствующей категории насчитывается более трех десятков квартир площадью до 15 кв. м. Как раз на казанской витрине экспонируется самый маленький объект в границах ПФО, готовый к долгосрочной сдаче в аренду. Эксперты Циан определили для каждой из областей и национальных республик Приволжского федерального округа минимальный метраж недвижимости, которую можно снять на длительный срок.
10 место. Самара
14,0 кв. м / 7,0 тыс. рублей в месяц
Улица Свободы
https://samara.cian.ru/rent/flat/269386282/
Рейтинг открывает квартира площадью 14 кв. м из самарской «хрущевки». За месяц проживания в ней назначена цена в 7,0 тыс. рублей – стандартный прайс для недвижимости такого рода в Поволжье. Но к этой сумме следует прибавить еще 1 тыс. рублей, которые пойдут на оплату коммунальных услуг.
9 место. Саранск
13,9 кв. м / 7,0 тыс. рублей в месяц
Студенческая улица
https://saransk.cian.ru/rent/flat/269248165/
В Саранске за ту же сумму сдается квартира с близкими габаритами (13,9 кв. м). Арендатор может рассчитывать на компактную ванную, электрическую плиту, платяной шкаф, холодильник, две кровати и стол со стульями.
8 место. Уфа
13 кв. м / 10,0 тыс. рублей в месяц
Улица Красина
https://ufa.cian.ru/rent/flat/227262828/
Сразу в нескольких региональных центрах Приволжского федерального округа выявлены арендные лоты площадью 13 кв. м. В Уфе подобное предложение имеет ценник в 10 тыс. рублей. Локация выглядит весьма привлекательно – в радиусе 2 км (что соответствует примерно получасу неспешной ходьбы) собраны практически все городские достопримечательности, а также объекты высококачественной сервисной и развлекательной инфраструктуры.
7 место. Пермь
13 кв. м / 7,5 тыс. рублей в месяц
Бульвар Гагарина
https://perm.cian.ru/rent/flat/268025706/
В Перми при той же площади – чек намного ниже – 7,5 тыс. рублей за месяц проживания (в эту сумму уже заложена оплата за коммунальные услуги), но большую часть мебели арендатору придется завезти самостоятельно.

6 место. Ульяновск
13 кв. м / 7,0 тыс. рублей в месяц
Улица Северный Венец
https://ulyanovsk.cian.ru/rent/flat/226579580/
В Ульяновске сдается 13-метровая студия, которая расположена в доме на улице с поэтичным названием Северный Венец. К ней примыкает одноименный сквер. От берега Волги дом отделяют порядка 800 м. Внутри квартиры постоялец найдет электроплиту с духовкой, душ, холодильник, стиральную машину и некоторые другие приборы.
5 место. Чебоксары
13 кв. м / 6,0 тыс. рублей в месяц
Гражданская улица
https://cheboksary.cian.ru/rent/flat/269461435/
Чебоксарский арендный рынок также содержит лоты со сверхмалыми габаритами. Если большинство фигурантов рейтинга относятся к жилью 60-70-х гг., то столицу Чувашии представляет объект из железобетонного дома, построенного в 1996 г. Это переоборудованная лифтерская на первом этаже с метражом на все том же уровне – 13 «квадратов». Собственник намерен каждый месяц зарабатывать на ней 6 тыс. рублей. Он установил кухонную стойку со шкафами, мультиварку, холодильник и раковину. Также в комнате есть диван и гостиный гарнитур.
4 место. Ижевск
12 кв. м / 8,0 тыс. рублей в месяц
9-я Подлесная улица
https://izhevsk.cian.ru/rent/flat/269438834/
Квартира еще меньшей площади обнаружена сравнительно недалеко от центра Ижевска (в 2,5 км). За возможность жить на 12 кв. м требуется платить по 8 тыс. рублей (плюс 0,5 тыс. в счет коммунальных платежей). Она укомплектована скромным, но достаточным набором мебели и бытовых приборов. Будущим жильцам не лишним будет узнать, что дом, в котором расположен этот лот, довольно старый (1957 года постройки) – в нем еще сохранились деревянные перекрытия.
3 место. Саратов
12 кв. м / 7,0 тыс. рублей в месяц
Олимпийская улица
https://saratov.cian.ru/rent/flat/268584726/
Тем, кто готов жить неподалеку от железнодорожных путей на периферии Саратова, может заинтересовать лот в доме 1963 года постройки по Олимпийской улице. На тех же 12 кв. м размещены холодильник, диван, комплект необходимой бытовой техники (включая кондиционер) и кухонной мебели. Но аренда жилья с такими габаритами обойдется несколько дешевле, чем в Ижевске – 7 тыс. рублей в месяц.
2 место. Нижний Новгород
11 кв. м / 8,0 тыс. рублей в месяц
Улица Мончегорская
https://nn.cian.ru/rent/flat/269391320/
В пятиэтажке на левобережной окраине Нижнего Новгорода можно арендовать квартиру площадью 11 кв. м. За проживание нужно ежемесячно вносить по 8 тыс. рублей. Кроме того, предусмотрены 7-тысячный залог и предоплата за несколько месяцев проживания.
1 место. Казань
10 кв. м / 16,0 тыс. рублей в месяц
Улица Латышских Стрелков
https://kazan.cian.ru/rent/flat/259704654/
Первое место в рейтинге отошло крошечному объекту из Казани (дом №29 по улице Латышских Стрелков). Его площадь ограничена 10 кв. м. Но по своему прайсу эта студия опережает всех прочих участников рейтинга – 16 тыс. рублей за месяц проживания. Локацию самого лота нельзя назвать статусной – она заполнена типовыми домами старых серий и значительно удалена от исторической части Казани. Но у нее есть свои плюсы – зеленый двор, близость к парку «Комсомолец» и наличие станции метро («Аметьево»). В квартире был сделан качественный современный ремонт. В ней установлен кухонный блок и выделено место под компактный санузел.

Компания: ЦИАН

Количество показов: