Специалисты ФСК «Лидер» проанализировали структуру спроса в проектах корпорации в период с января 2017-го по июнь 2018 года. Среди интересующихся покупкой недвижимости увеличилась доля домохозяйств с ежемесячным доходом до 70 тысяч рублей в месяц.
По данным ФСК «Лидер», доля покупателей с доходом до 50 тысяч рублей на домохозяйство во втором квартале 2018 года достигла 8% в общем объеме спроса, от 50 до 70 тысяч рублей — 19%. Во втором квартале 2017 года аналогичные показатели составляли 3% и 17%. Доля покупателей с доходом от 70 до 100 тыс. рублей снизилась с 28% до 25%.
В частности, среди холостых покупателей, интересующихся покупкой недвижимости в проектах ФСК «Лидер», более 40% располагают доходом до 70 тысяч рублей в месяц. Среди семейных пар показатель составляет 17%. Во втором квартале 2017 года соответствующие показатели находились на уровне 27% и 20%.
«Такая динамика объясняется, в первую очередь, повышением доступности ипотеки, в том числе, запуском программы льготных кредитов для семей с двумя и более детьми, — поясняет коммерческий директор ФСК «Лидер» Ольга Тумайкина. — Кроме того, сейчас семейные покупатели в подавляющем большинстве случаев используют накопления в размере не менее 20-30% от стоимости квартиры. Причина, в частности, в том, что люди перестали откладывать покупку, ожидая лучших условий, поскольку с введением новых правил для застройщиков цены на новостройки начнут расти».
Основной спрос со стороны семейных покупателей в 2018 году сосредоточен в таких проектах как UP-кварталы «Римский», «Новое Тушино», «Сколковский» и ЖК «Поколение»: доля семей с детьми в общем спросе здесь составляет 42%, 41%, 37% и 44% соответственно.
Как показывает статистика ФСК «Лидер», по итогам первого полугодия 2018-го заметным стал рост доли покупателей с ежемесячным доходом и среди семей со взрослыми детьми: 14% таких клиентов имеют доход до 50 тысяч рублей на домохозяйство, еще 19% — от 50 до 70 тысяч рублей. В основном это семьи пенсионеров, которые приобретают жилье с помощью своих взрослых детей, а также используя имеющиеся накопления.

Компания: Дайджест Недвижимости

Количество показов: