Архитектурная мастерская «Миронов и партнеры» совместно с компанией «Градостроительные компетенции» завершила проект реконструкции с элементами реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Кунсткамера». Проект разработан в отношении части здания, выходящей на Таможенный пер, д.1. Проект получил положительное заключение КГИОП и Главгосэкспертизы России.

Здание в Таможенном пер, д.1 было построено в 1885-1887 по проекту архитектора Р.Р. Марфельда для размещения дополнительных экспозиционных залов, несколько раз перестраивалось, а в 1925 году было соединено со зданием Кунсткамеры по проекту гражданского инженера Л. Мюллера. Ремонт и реставрация обоих зданий планировались с 1997 года, но работы в полном объеме так и не были выполнены.
Архитектурной мастерской «Миронов и партнеры» было проведено комплексное научное исследование и техническое обследование здания. Проект выполнен с учетом сохранения предметов охраны в соответствии с распоряжением КГИОП. Была сохранена территориальная целостность и архитектурный облик здания, соблюдены существующие габариты строения. Проектные решения учитывают, что фасады здания являются предметом охраны.

Ирина Кошечка, генеральный директор Архитектурной мастерской «Миронов и партнеры»: «Выполнение данного проекта заняло гораздо больше планируемого нами времени из-за необходимости проведения дополнительных исследований, связанных с определением фактического технического состояния здания. Мы старались сохранить максимальную аутентичность помещений для людей, работающих много лет в этом здании, и при этом соблюсти современные нормы проектирования. За последние 20 лет проекты реконструкции -здания в Таможенном пер. неоднократно менялись, нам надо было проследить весь путь реконструкций. Разобраться в тонкостях, деталях и причинах выполнения тех или иных решений. Решить основные сложности выполнения норм противопожарной безопасности и требований по доступности среды для маломобильных групп населения для объекта культурного наследия федерального значения. Также особой задачей было выполнить проектные решения по транзитам новых инженерных сетей, учитывающих стесненные условия возможности прокладки, из-за существующих в большей части помещений первых трех этажей сводчатых перекрытий, в которых выполнена декоративно-художественная отделка интерьеров. Мы надеемся, что у нас это получилось, и работники музея, и посетители будут довольны. Хотелось бы особо отметить совместную плодотворную работу как с работниками музея, так и в последствии с ФАУ Главгосэкспертиза России. Спасибо коллегам за помощь и включенность в процесс».

Сопровождение проекта выполняла компания «Градостроительные компетенции». Эксперты компании разработали специальные технические условия, обусловленные отсутствием нормативных требований по обеспечению пожарной безопасности памятников архитектурного наследия.

По проекту получено положительное заключение ФАУ Главгосэкспертиза России и КГИОП.

Автор: Морозова Елена

Количество показов: