Группа компаний «Красная стрела» приступила к реконструкции аварийного исторического здания на углу 7-й линии В.О. и набережной Смоленки, 8/86. После завершения работ застройщик безвозмездно передаст городу здание, полностью готовое для размещения муниципальной начальной школы на 200 учеников.

«Перед нами стоят две крайне ответственные задачи: сохранить исторический облик застройки набережной Смоленки и 7-й линии В.О. и создать для детей комфортную, безопасную и соответствующую современным требованиям школу», - говорит генеральный директор ГК «Красная стрела» Николай Урусов.

При проектировании застройщик был жестко ограничен габаритами 3-этажного исторического здания, однако ему удалось разработать такие планировочные решения, чтобы разместить весь необходимый школьный функционал, включая игровую комнату, столовую, библиотеку с книгохранилищем, медкабинет. А также, в соответствии с требованиями СанПиН, спальни для первоклассников – раздельные для мальчиков и девочек. И даже лифт.
На прилегающей огороженной территории появится спортивная площадка с современным оборудованием. По проекту озеленения в школьном дворе высадят сирень, пурпурную иву и Рождественскую ель. А у исторической ограды вдоль набережной Смоленки появится зеленая стена из туй.

Проект реконструкции получил положительное заключение КГИОП, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург и Ленинградской области», застройщику выдано разрешение на строительство.

В настоящее время на объекте ведутся работы по усилению уличных фасадов здания в соответствии с утвержденным проектом.
Затем застройщику предстоит наполнить старую форму новым содержанием: выполнить усиление фундамента здания, разобрать все аварийные конструкции и заменить сгнившие деревянные перекрытия, провалившиеся лестницы и кровлю, восстановить поврежденную из-за отсутствия гидроизоляции кирпичную кладку стен.

Исторический фасад здания, формирующий уличный фронт набережной Смоленки и 7-й линии В.О., будет сохранен застройщиком без изменения пластики и цвета.

Автор: Морозова Елена

Количество показов: