Лето в городе | Россияне полюбили проводить жаркие дни в мегаполисах, а те отвечают им взаимностью

АВТОР: Оксана САМБОРСКАЯ

Как пишут учебники географии, климат в наших широтах умеренный, с ярко выраженной сезонностью, из которой на лето приходится ровно четверть, то есть три месяца. Если очень повезет, то четыре — ​с захватом половины мая и первых недель сентября. И, перефразируя классика, прожить их хочется так, чтобы всю остальную часть года было о чем вспомнить.

Еще недавно город летом пустел — ​жители больших городов стремились укрыться от летней жары за городом. Сегодня летом город живет полной жизнью. Да и риторика изменилась — ​лето в городе стало модным, и все чаще горожане зимой вспоминают, не как жарили шашлыки на даче или какие помидоры созрели, а как играли в футбол во дворе, катались на велосипедах в парке, как приятно было выпить утреннюю чашку кофе на балконе или террасе, как познавательно смотреть на звезды с крыши дома или как удобно выходить в собственный палисадник среди жилого квартала. И таких возможностей в больших городах становится больше. Лето полюбили и городские власти, благоустраивающие парки, бульвары и набережные, и создатели жилых проектов, которые внимательно прислушиваются к новым запросам покупателей.

Лето на улице

Практически каждый новый жилой комплекс (ЖК), выходя на рынок, делает акцент на благоустройстве территории, приглашая, в зависимости от класса жилья, ландшафтных архитекторов разного уровня — ​от молодых бюро до мэтров с мировым именем. Не удивительно — ​привередливые покупатели обращают большое внимание на концепцию двора, вплоть до меню запланированных к высадке растений — ​вдруг встретятся ромашки-­васильки, вызывающие у членов семью аллергию.

Флагманом в деле общественного благоустройства справедливо считается компания «Донстрой», в каждом проекте которой есть уникальные зеленые территории: в «Символе» — ​двухуровневый бульвар, проходящий по территории всего ЖК, в «Субботе» — ​общественные террасы, где жители встречаются с соседями, занимаются спортом. «В четвертом квартале ЖК “Событие”, — ​рассказывает руководитель департамента продаж компании “Донстрой” Анна Коробкова, на высоте 172 м предусмотрен sky-парк с прогулочными и беговыми дорожками, тренажеры, зеленые лаунж-зоны с мобильной мебелью и шезлонгами для спокойного отдыха. Таким образом, жители смогут организовывать досуг на свежем воздухе в окружении впечатляющих панорам столицы и при этом дышать свежим воздухом, который на такой высоте значительно чище, чем на нижних уровнях домов».

Общественные террасы можно назвать трендом последних лет развития девелоперского рынка. «Основная задача при проектировании публичных террас — ​сформировать пространство для социализации и коммуникации жителей, — ​поясняет директор по развитию проектов «Главстрой» Александр Михеев. — ​При этом терраса, как и лобби, становится естественным продолжением квартиры, становится центром притяжения для жителей и их гостей внутри квартала. Оборудованные террасы с привлекательными видами создают особую эстетику жилого дома, являются предметом престижа и эмоциональным стимулом для покупки».

Для реализации социокультурной функции пространство клубной террасы, продолжает эксперт, должно быть многофункциональным и создавать возможность для реализации различных сценариев. Например, по словам Александра Михеева, в ЖК «Береговой» на Москве-реке публичные террасы площадью от 77 до 180 м² включают лаунж-зону, где можно отдохнуть и провести время с друзьями, зону летней кухни, оснащенную уютной уличной мебелью и техникой для приготовления различных блюд, а также предусмотрена смотровая площадка с видом на панораму центра столицы.

Особо дизайнерскими получаются сады в комплексах в исторической части города, где на минимальной площади создаются настоящие шедевры по компактным решениям. Например, рассказывает директор по маркетингу группы компаний (ГК) Insigma Александр Есипенко, внимания заслуживает благоустроенная внутренняя территория клубного дома «Тессинский, 1» авторства британского эксперта по ландшафтной архитектуре Linda Bird Limited с концепцией разделения пространств. Для адептов wellness — ​зеленые лужайки, идеальные для йоги, пилатеса или функциональной тренировки на свежем воздухе. У кромки живописного «парящего» водоема с вечерней подсветкой можно предаться уединенному созерцанию. В летнем павильоне приятно провести вечер в компании близких и друзей. На территории высадят 28 видов растений, в том числе крупномерные и вечнозеленые, которые будут напоминать о коротком лете длинной зимой.

Собственные сады есть и у новых проектов на Арбате. Например, в камерном клубном доме Artisan на 30 квартир между двумя малоэтажными корпусами в три и четыре этажа обустроен эффектный ландшафтный сад с 22 видами растений и арками в роли ленд-арта. В вечернее время преображающая его художественная подсветка превращает сад в особое атмосферное место и видовую достопримечательность для квартир, окна которых ориентированы во двор.

В соседнем по Арбату проекте Turandot Residences тоже имеется закрытый внутренний двор. Он оформлен в виде восточного сада для медитаций с цветущими сакурами с вечерней арт-подсветкой. Также на территории дома есть небольшой двор с растениями и зонами для тихого отдыха — ​вариант для тех жильцов, кто не хочет расставаться с городом, но желает тишины и природного окружения. Директор по продажам клубных домов Turandot Residences & Artisan Ольга Зыблая рассказывает, что квартиры с видом на ландшафтный сад стали пользоваться особенной популярностью в период пандемии и после нее — ​за последние два года были проданы практически все такие лоты. На сегодняшний день в продаже осталось только две квартиры с видом на сад. Одна из них имеет собственную террасу, где можно поставить лежаки, гриль и проводить время с семьей по загородному сценарию. Террасы есть еще в двух доступных для покупки эксклюзивных пентхаусах. Площадь эксплуатируемой кровли практически равна площади пентхауса, которая составляет около 200 «квадратов».

Лето у воды

Вне самого центра города выйти из дома еще приятнее, особенно, если дом или квартал расположены около воды. «Во многих проектах зеленый сад, парк или набережная могут быть расположены не просто рядом с жилым комплексом, а в шаге от него — ​стоит только выйти из дома, — ​говорит коммерческий директор Tekta Group Елизавета Севастьянова, — ​например, дома первой линии жилого квартала NOW от Tekta Group строятся всего в 30 м от воды. Благоустроенная природная набережная Москвы-реки под окнами с воссозданным прибрежным ландшафтом приближает жизнь здесь к формату загородной».
На набережной есть многоуровневые амфитеатры, коммьюнити-стол, теневой навес с местами для отдыха, игровые площадки для детей из натуральных материалов, дождевые и сенсорные сады для изучения трав, кустарников и других зеленых насаждений. Сторонники активного образа жизни летним утром смогут получить заряд энергии в зоне для воркаута, на беговых и велодорожках, а вечером поиграть в баскетбол на площадке спортивного кластера или в уединении заняться йогой на пирсе.

В отличие от доступной всем горожанам набережной дворы проекта NOW станут тихим приватным местом только для резидентов квартала. Это организовано за счет того, что закрытые охраняемые дворы приподняты над уровнем земли и целиком расположены на стилобате. Здесь сочетаются открытые пространства: прогулочные дорожки и бульвары между урбан-­блоками, городские балконы с видом на набережную, лужайки, где можно полежать на траве или сыграть в бадминтон, столы для игры в пинг-понг и детские площадки. А также приватные зоны: уютные беседки и небольшие сады с креслами и столиками, где можно поработать, почитать, отдохнуть и побыть наедине с собой.

Другим примером проекта для летнего времяпрепровождения в городе может стать квартал EVER, который Tekta Group возводит в Обручевском районе. Атмосфера загородного простора будет обеспечена за счет рельефного ландшафта, дизайна отдельных пространств и воссоздания различных природных зон. Верхний уровень двора образуют деревья-­крупномеры и высокие кустарники, средний ярус — ​дзен-сады в японском стиле и семейный сад с живыми изгородями и злаками. Лужайки и поляны нижнего уровня будут укрыты зеленой травой и цветущим ковром из неприхотливого, но красивого многолетника — ​седума.
В другом проекте Tekta Group — ​небоскребах ENITEO, строящихся на границе Академического района и рядом с парком-­усадьбой Черемушки-­Знаменское, — ​летние дни можно провести на общественных террасах, которые будут расположены на втором и на 39‑м этажах каждой башни комплекса. По проекту на террасах будут организованы лаунж-зоны с мягкими креслами и пуфами, шезлонгами, где жители смогут поработать, заняться йогой.

Еще один проект около набережной — ​жилой квартал Først от девелоперской компании Forma — ​возводится на первой линии Симоновской набережной. Его пять корпусов высотой до 20 этажей повторяют изгиб Москвы-реки. Такое расположение открывает красивые виды на город и реку. Архитекторы спроектировали широкие обзорные лоджии, которые получили название «вертикальной набережной», поскольку позволяют сохранить вид на воду не только в горизонтальной, но и вертикальной плоскости.

Кроме того, на территории квартала появится парк, который воссоздает природу Севера и атмосферу арктической флоры. Канадскую иргу, горную сосну, приречный клен высадят на одном из восьми флористических островов, на территории общей площадью более 6 тыс. м². Необработанные каменные поверхности — ​природные валуны и тропы в вечерние часы подчеркнет подсветка. Северные растения отлично приживаются в столичном климате, и в таком ландшафте приятно гулять и летом, и зимой.

Акцент на воде и внутреннем благоустройстве проектов делают и в северной столице. Например, в проекте «Балтийская жемчужина», реализованном на южном побережье Финского залива в окружении пяти парков и трех каналов, создается пространство, которое будет сочетать в себе атрибуты повседневной жизни и отдыха на морском курорте. Директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина» Ася Левнева рассказывает: в проекте несколько типов застройки — ​от среднеэтажных домов до двухэтажных дуплексов. Многоэтажные здания располагаются в центральной части микрорайона, чтобы не лишать вида на воду жителей малоэтажных жилых кварталов. Вдоль набережных каналов построены только малоэтажные дома. Квартиры в них с открытыми террасами и выходом к воде на первых этажах напоминают ситихаусы на европейских морских курортах. Самая дорогая недвижимость петербургского проекта — ​двухэтажные дуплексы премиум-­класса в квартале Duderhof Club. Летом близость Дудергофского канала позволяет собственникам домовладений на маломерном водном транспортном средстве выходить в открытые воды Финского залива. Придомовые участки можно использовать для пикников, ландшафтного дизайна и обустройства детских площадок.

Последние кварталы Lotos Club и Riviera Club на побережье Финского залива завершат проект «Балтийская жемчужина» и будут сочетать атрибуты не только летнего, но и зимнего отдыха. Летом собственники смогут пользоваться частным пляжем с панорамными качелями или загорать на открытых террасах с видом на воду. Во дворе посадят фруктовые деревья, поставят скалодром и игровые площадки. У жителей будет место для проведения личных праздников и совместных мероприятий.

Лето на крыше

Еще один вариант размещения летних пространств — ​крыша. В Санкт-­Петербурге они не менее популярны, чем в Москве. «Два года назад на крыше первого корпуса ЖК iD Murino, расположенного в пригороде Петербурга, открылась панорамная лаунж-зона, которая представляет собой летние общественные пространства площадью 200 м². Подобные зоны предусмотрены на крышах второго и четвертого корпусов этого комплекса (еще одна лаунж-зона будет открыта здесь в мае), а также в строящейся второй очереди проекта iD Murino II. Доступ в лаунж-зону предоставляется только жителям комплекса», — ​рассказывает директор отдела продаж компании «Евроинвест Девелопмент» Екатерина Худа.

Лето в квартире

Ориентация на летнее времяпрепровождение заложена и в новых форматах квартир. К ним относятся квартиры с собственной террасой, с патио и т. д.

Самый большой объем квартир с террасами на столичном рынке представлен в проектах «Донстроя», подсчитали аналитики компании. «На комплексы компании приходится 45% таких предложений в проектах сегмента «бизнес». Лоты с террасами представлены в клубном доме «Река», третьем квартале проекта «Остров», четыре пентхауса в «Доме на Мосфильмовской», в комплексах бизнес-­класса «Символ» и «Событие», — ​утверждает Анна Коробкова. — ​Доля квартир с такими открытыми пространствами в общем объеме предложения и их площадь варьируются в зависимости от ценового сегмента проектов». Например, самая высокая представлена во второй очереди клубного дома «Река». Спрос на такие лоты, по словам эксперта, есть во всех сегментах, и покупатели готовы «голосовать руб­лем» за эксклюзивные предложения.

Форматы квартир с террасами в проектах «Донстрой» представлены разные: как на низких этажах, так и на высоких, а также пентхаусы. Площади «воздушных» пространств доходят до 50 м². При этом, говорит Анна Коробкова, терраса — ​это значительная наценка на стоимость квадратного метра, но вполне оправданная. Чем выше расположена такая квартира, тем лучше видовые характеристики, и клиенты готовы за это «голосовать руб­лем».

В клубном доме «Тессинский, 1»  предлагаются две роскошные двух­уровневые квартиры площадью 296,7 и 297,9 м² в малоэтажном особняке — ​у каждого лота два этажа и отдельный вход. «Создание подобных лотов, конечно, влечет за собой дополнительные расходы для застройщика. Однако эти затраты окупаются, стоят такие квартиры дороже обычных и вызывают повышенный интерес у покупателя», — ​подчеркивает Александр Есипенко.

Интерес к такому формату наблюдается в проектах практически всех классов, несмотря на повышенный ценник. Например, в ЖК «Береговой» представлены 11 квартир с приватными террасами площадью от 26 до 48 м², которые, по словам Александра Михеева, можно превратить в летний сад, спортивную зону, выращивать экзотические растения, устроить смотровую площадку с телескопом и наблюдать за звездным небом.
Апартаменты с террасами есть в проектах компании Glincom (Sinatra, Vivaldi, Riverdale, Verdi). «Как правило, таких предложений не более 15 в проекте, это штучный продукт, поэтому такого рода недвижимость всегда пользуется повышенным спросом, особенно если расположена в центре города или близко к центру в экологически благоприятной зоне. Такие предложения позволяют выигрышно выделяться на фоне конкурентов и делать покупку не только рациональным приобретением, но и эмоциональным», — ​рассказывает коммерческий директор девелоперской компании Glincom Кристина Дудко.

По ее словам, за счет того, что такого рода предложений на рынке крайне ограниченное количество, они пользуются огромным спросом и… разумеется, дороже. «Апартаменты с индивидуальными террасами в наших проектах, как правило, на 20–30% дороже аналогичных лотов без них. Покупатель платит только за полезную площадь самого помещения, оформляемого в собственность, а терраса идет своего рода бонусом к покупке. Немаловажным фактором является то, что такая схема позволяет существенно сэкономить — ​налоговое бремя, а также эксплуатационные расходы ложатся только на полезную площадь самого апартамента и не распространяются на прилегающую террасу», — ​объясняет Кристина Дудко.

Уникальные лоты — ​террасы, патио или эксплуатируемые кровли есть и в новом проекте компании COLDY — ​МФК N’ICE LOFT. «В проекте предусмотрено два типа таких помещений. Первый — ​студии с 10‑метровыми патио, расположенные на первых этажах каждого корпуса. Фактически это персональные дворики, в которых приятно коротать летние вечера. Второй — ​лоты с террасами. Есть террасы площадью от 30 до 60 м² и в проекте Kazakov Grand Loft. Обладатели пентхаусов имеют доступ к персональной эксплуатируемой кровле. «Спрос на нестандартные лоты высокий, особенно у тех, кто приобретает недвижимость для себя, а не в инвестиционных целях, — ​говорит директор по маркетингу COLDY Елена Далингер. — ​Их стоимость отличается от обычной. Терраса, как дополнительная площадь, удорожает стоимость помещения. Следует учитывать также, что такие лоты зачастую выводятся в продажу позже, что также отражается на цене».

Источник: ДАЙДЖЕСТ НЕДВИЖИМОСТИ | ИЮЛЬ—АВГУСТ 2022 № 159

Количество показов: