Феномен на рынке недвижимлости

Ажиотажный спрос на рынке недвижимости на фоне падения реальных доходов населения, интенсивного роста цен и экономического кризиса скорее исключение, чем естественный процесс. Так, в декабре 2020 года застройщики продали жилья без учета счетов эскроу на 35,2 млрд рублей в Санкт-Петербурге и на 5,2 млрд рублей в Ленинградской области. Всего же за год в городе и области было реализовано жилой недвижимости на 321,3 млрд. рублей.


Как в столь неординарных условиях чувствовал себя застройщик самого известного инвестиционного проекта Китая в Санкт-Петербурге и о планах компании на 2021 год рассказала Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина»:

Вопреки ожиданиям, я думаю, 2020 год был удачным в плане продаж для большинства девелоперов. Программа льготной ипотеки от государства на фоне обесценивания национальной валюты, падения доходности депозитов и традиционных в период экономического кризиса негативных ожиданий вызвала ажиотажный спрос на недвижимость. Инвесторы стремились сделать выгодные вложения в ликвидные проекты, справедливо полагая, что со временем предложение будет сокращаться. Другая часть потребителей, сохранившая даже в условиях пандемии стабильный финансовый доход, пользовалась удачным моментом для улучшения своего жилищного положения.

Компания «Балтийская жемчужина» не стала исключением и отметила значительное превышение фактических продаж над планом 2020 года. Продажи незначительно проседали лишь в марте, когда вся страна перешла на режим самоизоляции: приостановили работу нотариусы, а также часть государственных и банковских служб, оказывающих услуги при оформлении сделок купли-продажи недвижимости. Но уже в апреле «Балтийская жемчужина» начала проводить дистанционные сделки на платформах банков-партнёров и восстановила планируемый уровень продаж. После введения льготной ипотеки во втором полугодии 2020 года фактические показатели уже стабильно превышали планируемые. Рекордный уровень спроса на квартиры в микрорайоне показал предновогодний месяц декабрь.

План продаж «Балтийской жемчужины» на 2021 год сопоставим с планом 2019-го года, который был ниже 2020-го на 10%. Такая политика связана с вымыванием предложения из-за высоких продаж прошедшего года. Проект находится на стадии завершения. В 2021 году мы выведем в продажу только 328 квартир в двух самых видовых корпусах ЖК бизнес-класса «Жемчужная гавань» на берегу Дудергофского канала. Последние жилые кварталы в проекте Lotos Club и Riviera Club на побережье Финского залива будут реализованы уже после завершения строительства в 2022 году.

Количество показов: