Частные «квартирные» инвесторы «перетекают» в коммерческую недвижимость

В сложившихся условиях, когда цены на жилье перестали расти, а снижение процентных ставок по банковским депозитам делает вклады менее привлекательными для вложений, россияне начинают искать альтернативные инвестиционные инструменты с большей доходностью. Какие? Рассказывает генеральный директор первой в России краудфандинговой площадки по совместному приобретению недвижимости AKTIVO Егор КЛИМЕНКО.

«Переориентация частных инвесторов со столичного рынка жилищного строительства на коммерческую недвижимость – это именно тот тренд, о котором мы начали говорить еще в прошлом году. На рынке московских новостроек уже отмечается определенное «затоваривание». Объем возведения нового жилья начинает превышать уровень спроса.
Как результат, мы сейчас, к примеру, на своей краудфандинговой площадке по совместному приобретению недвижимости, наблюдаем сильное снижение интереса частных инвесторов к вложениям в квартиры с одновременным ростом их инвестиций в коммерческие объекты. Последние, на мой взгляд, являются сейчас, пожалуй, самой интересной и выгодной инвестицией. Особенно - когда речь идет о торговой недвижимости. Цены на такие помещения не падали даже в самые кризисные времена. Наиболее качественные торговые объекты всегда были востребованы сетевыми ритейлерами, которые и сейчас не снижают свои обороты, а лишь наращивают их. А развиваясь, они, естественно, будут арендовать все новые и новые торговые площади.
Более того, доходность коммерческой недвижимости сегодня даже заметно выше доходности банковских депозитов. Так, среднегодовая доходность торговых объектов, представленных, к примеру, в портфеле AKTIVO, составляет от 12,7% годовых, тогда как средняя доходность по рублевым вкладам в топ-10 российских банков в конце марта 2018 года была на уровне 6,6%. При этом большинство качественных объектов той же торговой недвижимости продаются сейчас по цене, предполагающей окупаемость в течение 10 лет. Объекты, представленные на нашей площадке, имеют даже меньшие сроки окупаемости, не превышающие 7–8 лет.
Росту популярности инвестиций в коммерческий сектор способствует и то, что стоимость «входного билета» на этот рынок может не выходить за рамки бюджета большинства частных инвесторов. К примеру, минимальная стоимость пая в AKTIVO составляет 300 тысяч рублей. При том, что «физики» готовы вкладывать в «коммнедвигу» гораздо большие суммы. Так, только на нашей площадке их «средний чек» за последний год вырос с 2,8 до 6,2 млн рублей. В целом в 2017 году частные инвесторы вложили в объекты AKTIVO около 750 млн рублей». 

Количество показов: