Покупателей элитных новостроек привлекают рублевые цены

 первый месяц текущего года на московском первичном рынке элитной жилой недвижимости 80% от общего количества проданных квартир и апартаментов экспонировались в рублях или в долларовых ценах по внутренним курсам застройщиков. Девелоперы фиксировали курс в диапазоне от 35 до 45 рублей за одну денежную единицу.
Переход на рублевое ценообразование - тенденция, ставшая актуальной в последнее время в элитном сегменте рынка недвижимости, который традиционно номинировался в иностранной валюте, утверждает Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group. По оценке эксперта, в январе треть элитных новостроек экспонировалась по рублевым ценам. «На фоне существенной девальвации национальной валюты, рублевые цены стали наиболее понятны и привлекательны для покупателей, - говорит Екатерина Румянцева. - Часть проектов снята с продаж для переоценки их стоимости. В январе рынок не досчитался порядка 11% от объема предложения квартир и апартаментов декабря прошлого года».
Как отметили аналитики Kalinka Group, с момента начала активной девальвации рубля средний уровень цен в долларовом выражении снизился не менее чем на 35% (с учетом дисконтов, внутренних курсов застройщиков и пр.). При этом стоимость квадратного метра высокопремиального жилья, номинированного в национальной валюте, в 2015 году будет увеличиваться на уровне инфляции. «Это наиболее вероятно в качестве компенсации увеличивающейся себестоимости строительства, - говорит Роман Попов, директор департамента стратегического консалтинга Kalinka Group. - Например, по ряду проектов крупных девелоперов, экспонируемых в рублевых ценах, стоимость квадратного метра уже увеличилась с ноября прошлого года в среднем на 10%».
 О снижении долларовых цен на первичном рынке элитного жилья косвенно свидетельствует и уменьшение среднего бюджета покупки. По сравнению с прошлым годом этот показатель снизился почти на 60% и составил немногим более $1 млн. Сократилась на 32% и средняя реализуемая площадь лота (в январе - 117 кв. метров). На фоне падающего рубля снижение качественных показателей сделок обусловлено и продолжением тенденции приобретения небольших ликвидных квартир с целью сохранения капитала.  

Количество показов: