Инвестиции в коммерческую недвижимость

В России наблюдается снижение объёмов инвестиций в коммерческую недвижимость. В чем причины? Наблюдают ли застройщики снижение интереса к покупке коммерческих помещений на первых этажах новостроек? Стоит ли в текущих условиях инвестировать в подобные объекты и коммерческую недвижимость в целом?

Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина», рассказала о перспективах развития рынка коммерческой недвижимости:

Пандемия перевела многих сотрудников на удалённую работу. Бизнес достаточно быстро адаптировался к новым реалиям и нашёл немало плюсов в том, что часть персонала работала из дома. Наладилась автоматизация процессов, можно было экономить на аренде, снимая компактные площади для небольшой оперативной команды. Спрос на офисные помещения сократился ещё со второй половины 2020 года, но та ситуация теперь кажется лишь репетицией текущего кризиса сектора коммерческой недвижимости. Если в период пандемии можно было сохранить арендаторов, сократив платежи или предоставив кредитные каникулы, то сегодня массовый уход иностранных компаний сложно предотвратить силами бизнеса.
Текущая ситуация пока практически не отразилась на ценах коммерческих метров. Арендодатели ещё надеются на то, что угасающий спрос поддержат госкорпорации, нефтегазовые компании, дополнительно они стараются перепрофилировать площади под коворкинги для фрилансеров. Но с усугублением геополитической напряжённости вакантных площадей на рынке становится всё больше, поэтому в сегменте коммерческой недвижимости наблюдается явный профицит предложения.
В «Балтийской жемчужине» при относительно стабильной экономической ситуации лист ожидания на покупку коммерческих помещений на первых этажах ЖК формировался ещё задолго до сдачи объектов в эксплуатацию. До сих пор в нашем микрорайоне интерес к объектам торговой инфраструктуры обеспечен высоким спросом на лоты в жилых кварталах.
Сейчас инвесторам сложнее извлекать прибыль от сдачи в аренду коммерческих площадей, но при условии наличия опыта и экспертности всё ещё возможно.

Количество показов: