Нестандартные квартиры имеют большие перспективы

Высокая конкуренция на рынке жилья вынуждает девелоперов искать и внедрять новые способы привлечения покупателей. Один из них - создание квартир необычных форматов. Насколько действенны такие решения, кто и зачем покупает нестандартное жилье, и можно ли на нем заработать, специально для портала RussianRealty.ru рассказывает заместитель генерального директора Urban Group Леонард Блинов.

- Какие необычные квартиры сегодня можно найти на рынке?
- В сегменте бюджетных новостроек Московской области сегодня представлено несколько видов необычных квартир: двухуровневые квартиры, эколофты, мансарды, квартиры с отдельным входом, хобби-квартиры, хайфлеты (квартиры с увеличенной высотой потолка). Помимо этих редких форматов есть такие эксклюзивные форматы, как круглые квартиры с панорамой на 270 градусов, трехуровневые квартиры и даже такой редчайший формат как квартиры на мосту над каналом. Среди новостроек Подмосковья необычные форматы представлены во всех сегментах, но в эконом-класс они пришли совсем недавно. На сегодняшний день доля квартир необычных форматов на рынке первичного жилья Подмосковья составляет менее 5% от всего объема предложения во всех сегментах (около 2050 штук).

- Что толкает девелоперов на эксперименты с квартирными форматами?
- Сейчас на рынке наблюдается высокий спрос на необычные форматы. Такие квартиры делают сам проект более привлекательным и конкурентоспособным, расширяют продуктовую линейку, у покупателя появляется больше выбора и он может приобрести индивидуальное жилье. Первый раз о нестандартных форматах в Urban Group задумались как об эксперименте, и в 2011 году решили 10% квартир в «Городе набережных» сделать двухуровневыми. Эксперимент удался, и теперь необычные квартиры есть в каждом нашем проекте. К примеру, в ЖК «Солнечная система», мы предлагаем покупателю около пяти необычных форматов жилья (лофты с потолками 3,6 м и окнами в пол, квартиры с собственным входом с улицы, хайфлеты с потолками 3,2, хобби-квартиры и т.п.). Раньше редкие форматы жилья были доступны только покупателям высокобюджетных классов жилья, а теперь есть возможность приобрести необычную квартиру за бюджет эконом-класса.

- Насколько необычные квартиры дороже стандартных?
- Стоимость квадратного метра квартир необычных форматов, как правило, несколько выше – до 10%. Стоимость квадратного метра эксклюзивных форматов (таких как квартира на мосту), в силу уникальности предложения может быть выше: на 15-20%.

- Как вы оцениваете ликвидность такой недвижимости? Насколько легко ее можно будет продать в последствии? Стоит ли подобные объекты приобретать в инвестиционных целях, или же это продукт исключительно для конечного потребителя?
- С точки зрения частных инвестиций рост средней цены 1 кв. м на квартиры редких форматов сопоставим с ростом средней цены по проекту от момента старта продаж, до завершения строительства. Квартиры редких форматов менее ликвидны по сравнению с однокомнатными квартирами, но, как и любой редкий товар, они меньше подвержены ценовым колебаниям и являются отличным инструментом сбережения.

- Квартиры с изюминкой продаются быстрее или медленнее стандартных?
- С учетом того, что таких квартир в проектах немного (не более 10-15% от общего числа квартир в проекте), то они продаются хорошо. Скорость их продаж совпадает со скоростью продаж обычных квартир. Но для успешных продаж девелопер должен выделять правильный объем такого предложения в проекте. Редкий формат должен представлять собой не более 20% предложения в жилом комплексе.

- Кто он, покупатель нестандартного жилья?
- В основном покупателями необычных квартир являются женщины и мужчины в возрасте от 25 до 35 лет (45%). Большинство покупателей (около 65%) – жители Москвы, и это семейные пары. Традиционно более открыты для экспериментов женщины, поэтому среди покупателей квартир редких форматов больше представительниц прекрасного пола.

- Какие эксперименты с форматом квартир, по-вашему, наиболее удачны?
- Среди удачных форматов можно отметить хобби-квартиры, которые представлены в ЖК «Солнечная система». Такие квартиры популярны, например, в Германии. Помимо жилой площади, хобби-квартиры обладают дополнительным нежилым многофункциональным пространством, которое предназначено для создания музыкальной студии, библиотеки, кинозала или мастерской. Любители здорового образа жизни могут организовать зал для занятия йогой или тренажерный зал. В этом же проекте впервые на рынке на продажу выставлены квартиры – студии на первом этаже с индивидуальным входом с улицы. Этот формат идеален для пожилых людей, людей с ограниченными физическими возможностями. Он также подходит и для остальных покупателей, так как у собственников будет не только индивидуальный подъезд, но и большой вестибюль, который, кстати, не входит в стоимость предложения.

- Понять насколько удачна та или иная идея, можно по наличию и количеству подражателей. Конкуренты уже копировал ваши форматы?
- Urban Group стала родоначальником развития редких форматов в жилых комплексах эконом-класса. И сейчас в бюджетных проектах уже стали появляться двухуровневые квартиры. Строительный рынок не так быстро адаптируется к новым тенденциям, поэтому в ближайшем будущем, скорее всего, редких форматов станет в новых проектах еще больше.

Количество показов: