Купить или построить?

Летом многие горожане задумываются о приобретении или строительстве дачи. О том, как правильно выбрать место и участок под дачу, в какое время лучше начинать строительство и сколько можно сэкономить при самостоятельном возведении загородного дома, специально для портала RussianRealty.ru рассказывает генеральный директор компании «Родные Земли» Сергей Мазенков.

- Насколько выгодно сегодня строить дачу самостоятельно?
- В этом вопросе мы сталкиваемся с извечным спором дачников, как строить: привлечь профессионалов или ради экономии справляться своими силами? Ключевую роль при принятии этого решения играет доход землевладельца. Тот, чье время стоит дорого, предпочтет не отрываться от основной работы, доверив строительство загородного дома строителям. Те, чей достаток сопоставим с затратами на наемный труд, предпочитают действовать самостоятельно. Однако зачастую такая экономия оказывается иллюзорной. Она нивелируется необходимостью ремонта, дополнительными издержками на эксплуатацию и устранением проблем, возникших из-за некачественного выполнения работ. Поэтому, составляя смету будущего строительства, стоит учитывать не только прямые расходы, но и альтернативные затраты, связанные со строительством.

- На каком удалении и направлении от Москвы оптимально строить дачу, чтобы совместить хорошую транспортную доступность, экологию и невысокую цену?
- У каждого из покупателей свое понимание этих критериев. Однако есть объективные факторы, которые учитываются независимо от личных предпочтений. Так, есть направления, славящиеся своей развитой инфраструктурой, например, Дмитровска, или обилием лесов и водных объектов - Ярославское шоссе. Здесь высокая плотность застройки, поэтому те, кто мечтает о тишине и открытых пространствах, обычно рассматривают участки либо на большем удалении от Москвы, либо на других направлениях. Те, кого интересует высокая скорость передвижения по дороге на дачу и обратно, выбирают Новую Ригу, Симферопольское и Новокаширское шоссе. Еще один вариант - Новорязанское шоссе, где идет активное строительство дублера.

- Каким должно быть оптимальное соотношение площади участка и дома?
- Все зависит от количества людей, которые будут жить на даче. И от предпочтений: кто-то мечтает о большом саде, а кто-то хочет гостевой домик и бассейн. Однако традиционно покупатели выбирают участок, исходя из того, что с учетом размещения жилого дома, хозяйственных построек и малых архитектурных форм, застроена будет его треть. Наиболее популярные варианты площади - 10-12 соток.

- Какие материалы и технологии лучше всего подходят для строительства дачи?
- Выбирая из чего строить загородный дом, нужно ответить на главный вопрос: как будет использоваться дача - для летнего отдыха или круглогодичного проживания. В зависимости от этого можно определяться с материалом. Однако если говорить об актуальных тенденциях, то сегодня большинство дачников, независимо от планов на участок, предпочитают начинать со стартового дома по быстровозводимым технологиям, например, каркасным. После этого уже строится капитальное здание.

- Когда лучше всего выбирать и покупать участок под дачу и начинать ее строительство?
- Время покупки также зависит от планов покупателя: жить на даче только летом или перевезти семью из города насовсем. Сезонные дачники покупают весной, чтобы успеть быстро построить дом и уже летом наслаждаться загородным отдыхом. Те, кто мечтает уехать из столицы, выбирают дачу осенью, начинают строительство, зимой консервируют процесс, а весной достраивают.

- На что нужно обратить особое внимание при выборе участка под дачу?
- Прежде всего нужно определиться с приоритетами. Если это выезд на выходные, то сколько вы готовы тратить на дорогу, и что важнее - быстрее добраться или нетронутая природа. Те, кто живет летом на даче и ездит в город на работу, как правило, предпочитают максимальную скорость транспортного потока и насыщенную инфраструктуру, чтобы все необходимое было под рукой.

- Как выбрать надежного земельного девелопера? На что в договоре нужно обратить внимание, чтобы не купить вместо участка с коммуникациями голую землю с пустыми обещаниями?
- Ключевой момент при выборе девелопера - его репутация и доверие к нему покупателей. Надежных компаний на рынке немного, поэтому при выборе застройщика необходимо узнать, имеется ли у него опыт, позволяющий выполнить взятые на себя обязательства. Например, чтобы провести коммуникации, у компании должен быть опыт аналогичных готовых проектов. Кроме того, важно проверить, какой именно актив и по каким документам он предлагается. Например, на рынке встречается продажа по договорам дарения. Такое оформление сделки позволяет девелоперу получить прибыль без каких-либо обязательств перед покупателем. В случае если у клиента появятся претензии к участку, он не сможет их предъявить продавцу - подобный договор лишает землевладельца возможности защитить свои права при покупке.

Количество показов: