Ленина похоронят

Через день могут захоронить тело Ленина.

Именно так сообщило эту новость информационное агентство fognews.ru: «В среду вступило в силу постановление Правительства РФ, основанное на предложении инициативной группы членов Совета Федерации, в соответствии с которым принято решение захоронить тело Владимира Ильича Ульянова (Ленина) у себя на Родине, в день собственного рождения – 22 апреля».

Как отмечает агентство, власти решили отказаться от обещанного референдума по этому вопросу, поскольку «учитывая «напряженную политическую обстановку в стране, результаты референдума вряд ли могли бы быть предсказуемы»: многие могут проголосовать против, «руководствуясь при этом только и исключительно духом противоречия».

Источник RussianRealty.ru в Мосгордуме заявил, что ничего конкретного об этом решении не знает, но считает вероятность такого шага очень высокой именно сегодня: «Первое. Ответственность за этот поступок примет на себя уходящий президент Дмитрий Медведев. Он, наверное, не против того, чтобы взять на себя такую ответственность. Второе. Такое событие расколет протестное движение и собьет его активность накануне инаугурации Путина».

Возможен и третий фактор, побуждающий российские власти к решению вопроса с захоронением Ленина: общий курс на «десталинизацию» страны. Несколько дней назад Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) огласил решение по жалобе на действия РФ 15 родственников польских военнопленных, расстрелянных в 1940 году под Катынью. Расстрел был признан военным преступлением, действия российских следственных органов подвергнуты жесткой критике.

Единственным и довольно сомнительным «достижением» РФ стало то, что ЕСПЧ признал рассмотрение жалобы о нарушении Россией ст. 2 (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека выходящим за пределы его компетенции. А потому суд не нашел оснований, по которым можно было бы обязать российские власти возобновить расследование катынского дела.

Но очевидно, что такого рода давление на Россию будет только обостряться. В глазах граждан Евросоюза, к усилению связей с которым стремится РФ, наша страна все еще остается «сталинистской». Европейскому обывателю нет дела до тонкостей формулировок «страна-продолжатель» и «страна-правопреемник» (кем на самом деле являются все бывшие республики СССР). Обыватели видят мавзолей Ленина, видят рядом с ним бюст Сталина, увидят 1 мая троллейбусы с их изображениями.

Сколько бы сроков, полных или частичных, ни пробыл Владимир Путин на посту президента РФ в ходе своего второго пришествия, ясно, что он оказался в совершенно иных условиях, нежели в 2000 году. Скажем так, более сложных для себя. Тело Ленина – наименьшая жертва, которую он мог бы принести для укрепления своих позиций в стране и на международной арене.

Альберт Акопян
_

Количество показов: