Северный Кипр: МИД предупреждает

Заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова сделала заявление относительно рисков, связанных с приобретением гражданами Российской Федерации недвижимости на территории «Турецкой республики северного Кипра» («ТРСК»).

На вопрос агентства Интерфакс, Захарова ответила следующее: «Прежде всего необходимо напомнить, что «ТРСК» является незаконным государственным образованием, провозглашенным на оккупированной части территории независимой и международно признанной Республики Кипр. Совет Безопасности ООН, как известно, решительно осудил эту противоправную акцию в своих резолюциях 541 (1983) и 550 (1984)».

Приобретение российскими гражданами недвижимости в «ТРСК», значительная часть которой на законных основаниях принадлежит грекам-киприотам, покинувшим места своего проживания в результате вторжения турецких войск на Кипр в 1974 г., сопряжено с существенными рисками вплоть до судебного преследования со стороны собственников.

«В соответствии с положениями Уголовного кодекса Республики Кипр за приобретение недвижимости без согласия ее законного владельца (что квалифицируется как преступный сговор и мошенничество) предусмотрена мера наказания в виде лишения свободы на срок до семи лет. В этой связи настоятельно рекомендуем гражданам Российской Федерации воздержаться от заключения сомнительных сделок по приобретению недвижимости на территории острова, неподконтрольной законному правительству Республики Кипр. С более подробной информацией по этому вопросу можно ознакомиться на интернет-сайте МИД России в разделе «Для выезжающих за границу»», - заключила Захарова.

Турецкая Республика Северного Кипра образовалась после государственного переворота на Кипре 15 июля 1974 года, когда к власти пришли силы, выступающие за присоединение острова к Греции. Через несколько дней после переворота последовало вторжение турецких войск на север острова. Греческое население бежало на юг, турецкое – на север. Сегодня турецкой общине (в 1974 году составляла 20% населения острова) принадлежит 36% территории острова. Однако за прошедшие годы на остров переселилось много жителей Турции.

В начале 2000-х годов тогдашний генеральный секретарь ООН Кофи Аннан предложил план урегулирования, предусматривающий объединение Кипра в федеративное двуобщинное государство. В 2004 году состоялся референдум, на котором за принятие плана высказалось 65% турок, но только 25% греков. Греков не устроили границы регионов (территория турецкой части сокращалась до 29%), а также то, что план не предусматривал возвращение переселенцев в Турцию. Переговоры об урегулировании продолжаются.

Ситуацию с возможной покупкой недвижимости на Севере Кипра осложняет то, что большая часть турок-киприотов до 1974 года жила в столице Никозии и на юге острова, а на севере до ѕ земли принадлежало грекам. Без урегулирования отношений с прежними владельцами покупка может стать рискованным делом.

Известно несколько случаев, когда европейские суды по искам прежних греческих владельцев выносили решения о сносе построенных на их участках домов покупателей из соответствующих стран Европы. С другой стороны, известно, что, например, международный аэропорт Ларнака построен на землях нескольких турецких деревень.

По утверждению турецкой стороны, в 2010 году Европейский Суд передал рассмотрение всех претензий греков-киприотов на земли Северного Кипра в Комиссию по недвижимому имуществу ТРСК, главная задача которого – удовлетворить законные требования предыдущих собственников без ущерба нынешних владельцев недвижимости на Северном Кипре. Греческая сторона считает, что решения Комиссии носят рекомендательный характер, а окончательное решение должно приниматься на обоюдной основе.

Альберт Акопян
_

Количество показов: