«Грибы», «дырявые кубы», «спичечные коробки» и прочие концепции Парламентского центра

Главный редактор журнала «Проект Россия» Анатолий Белов опубликовал на своей странице в Facebook проекты трех финалистов прошедшего 12 мая первого тура закрытого конкурса по выбору архитектурной концепции Парламентского центра.

Из 11 участников конкурса во второй тур вышли три: архитектурно-строительное бюро «Моспроект-2» Михаила Посохина, петербургская компания «Стройгазкомплект» и «Архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры».

Анатолий Белов назвал полный список участников закрытого конкурса. Помимо победителей это «Моспроект», «Проект Меганом», «ТПО Резерв», архитектурная мастерская Speech, архитектурное бюро «Студия 44», архитектурное бюро Колосницина, управляющая компания «Кредо» и Мастерская Михаила Филиппова.

Что интересно, первое место, пока, взял не «Стройгазкомплект» Ланфранко Чирилло, который менее года назад подтвердил приписываемую ему якобы «дачу Путина» якобы в Геленджике, заявив: «Я, итальянец, стал архитектором Путина». И даже не питерская компания, а одно из главных архитектурных бюро «лужковской» Москвы.

Справедливости ради, Чирилло, кажется, единственный, кто не рискнул экспериментировать с кубиками, в разных вариантах поставленными друг на друга, и решил концепцию в классическом стиле, предложив рядом с деревней Мнёвники нечто среднее между Таврическим дворцом в Питере и собором Святого Павла в Лондоне.

На иллюстрации же – проект победитель первого тура, один из трех вариантов, представленных бюро «Моспроект-2». Остальные претенденты предлагали по одному проекту. Оказывается, можно брать и числом.

«Это достаточно интересные и самобытные работы в самых различных стилях. Сейчас победители готовят макеты, которые будут выставлены в залах Федерального собрания. Депутаты и сенаторы, собственно, именно те, кто будет работать в будущем центре, смогут воочию увидеть проекты, высказать свои мнения. Будет проведено общественное обсуждение», – рассказывал управляющий делами президента РФ Александр Колпаков в интервью РИА Новости, опубликованном в понедельник.

Непреодолимая тяга к конспирологии подсказывает, что к проекту Чирилло были подобраны в качестве других финалистов не лучшие проекты, а те, которые лучшим образом оттенили бы красоту и сдержанность итальянца в глазах депутатов, архитектурной и прочей общественности.

Здание парламентского центра в Москве «вберет в себя лучшие достижения в создании подобных объектов в различных странах мира, став украшением столицы РФ», – заверил чиновник. Ну да. А то?

Альберт Акопян

_

Количество показов: