«Некоробка» вместо «Хрустального Острова»

На территории промзоны ЗИЛ до конца 2017 г. будет построен небоскреб высотой 150 метров. Здесь важно, что ни метром меньше, т.к. 150 метров – это нижняя планка, определяющая здание, как небоскреб. Рядом появятся еще два здания – 75 и 100 метров. Вообще-то, по одной из методик, небоскребом можно считать и здание в 100 метров. Тогда будет два небоскреба. Хотя, согласно еще одной методике, у небоскреба должно быть 200 метров. Тогда на ЗИЛе не будет ни одного небоскреба.

Об этих трех зданиях и многом другом Агентству городских новостей «Москва» рассказал член правления «Группы ЛСР», управляющий директор в Москве Иван Романов. Право на редевелопмент территории промзоны ЗИЛ площадью 65 га ГК получила в лице компании «ЛСР. Недвижимость-М», купив 100% доли ООО «Промобъект».

«Это будет здание высотой 150 м, в нижней части которого будут расположены офисы и магазины, а в верхней – жилье. Его проектирует известный архитектор Хани Рашид. Это не будет типичной «коробкой». Мы рассчитываем, что он будет архитектурной доминантой, точкой притяжения, эмблемой всего бульвара. Площадь квартир составит порядка 32 тыс. кв. м. Планируем начать его строить январе-феврале 2016 г., а сдать планируем в первой очереди – в 2017 г. Также в центральной части бульвара, мы планируем построить жилые дома высотой 75 м и 100 м», – рассказал Романов.

В планах компании строительство более 1,5 млн кв. м недвижимости – жилья, апартаментов, офисов, торговых объектов и общественных пространств. По словам собеседника агентства, проект будет относиться к полноценному бизнес-классу, рассчитанному на обширную группу покупателей. Начальная сумма инвестиций составляет 125 млрд руб., однако она может быть скорректирована с учетом экономической ситуации.

«Жилая зона расположена между бульваром и набережной Москвы-реки. В ней разместятся жилые дома с минимальной долей нежилых помещений, предназначенных только для торгово-бытового обслуживания жильцов. Мы хотим, чтобы в этой зоне были созданы наиболее комфортные условия для спокойной жизни, отдыха. На первом этапе мы проектируем и начнем строить 10 домов. Это сформирует самодостаточный квартал, полностью готовый для проживания. Этажность домов в жилой зоне будет шесть, восемь, десять этажей, а в отдельных частях здания – до 14 этажей. На линии набережной этажность будет как раз максимальная – 14 этажей, это необходимо для формирования архитектурно-значимого речного фасада в соответствии с общегородской концепцией обустройства набережных Москвы-реки. При этом, высоты домов в жилой зоне не превышают высотных ограничений, утвержденных проектом планировки», – пояснил Романов.

Напомним, согласно проекту бюро «Проект Меганом», победившему в международном конкурсе на развитие прибрежных территорий Москвы-реки, на главной водной артерии столицы должны появиться «три точки притяжения». Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов даже назвал их «триумвиратом»: «Это «Сити» на северо-западе, юго-восток – ЗИЛ, и существующий центр Москвы – «Зарядье», Кремль и прочее».

Как видим, «триумвират» получается несколько ассиметричным: ставить в один ряд Москва-Сити и ЗИЛ будет сложновато. Здесь будет прекрасное жилье, парк, кукольный театр, многофункциональный ледовый дворец, центр синхронного плавания, первый в России Музей хоккея, это будет замечательный жилой район. Но не более того.

Ну и возможно, что в музее истории района (если он когда-нибудь появится) будет и стенд, посвященный большому другу Москвы британскому архитектору Норману Фостеру, который дарил ей проект за проектом – 612-метровой башни «Россия» в Москва-Сити, здания «Апельсин» для Крымской набережной, проект Зарядья, хоть немного учитывающий исторический смысл этой части Москвы. Но как-то любовь не сложилась.

Впрочем, причины понятны. Когда тебя просят на минимальной площадке внутри делового центра построить самую высокую башню в Европе, то получится только одно – что-то, жутко похожее на гостиницу Рюгён в Пхеньяне, которую называют (за пределами Северной Кореи, разумеется) «самым уродливым зданием в мире».

Будто в отместку британец спроектировал в Нагатинской пойме, на месте ЗИЛа, культурно-деловой центр «Хрустальный остров» диаметром в основании около 700 метров, гиперболой уходящий в почти полукилометровую иглу. Это выглядело форменным издевательством: мало того, что занять почти весь остров, да еще предложить проект, который не допускает строительства вокруг вообще ничего, ни «чуть-чуть», иначе со стороны будет виден только «кол». А теперь будут 14-этажные здания, за которыми – какой никакой небоскреб.

Альберт Акопян

_

Количество показов: