Россиян обогреют виртуальной котельной

Устанавливать тарифы на тепло в скором будущем станут исходя из принципа «альтернативной котельной» – тарифа, при котором потребителю окупается строительство нового автономного источника теплоснабжения на данной территории (чаще всего котельной).

Как рассказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, новую модель регулирования в сфере теплоснабжения в РФ, нужно сначала опробовать на пилотных территориях. По его словам, законопроект предполагает переходный период до 2023 года, после которого все субъекты РФ должны будут работать по методу альтернативной котельной.

Согласно новой модели теплоснабжения, в крупных городах РФ появится своя единая теплоснабжающая организация (ЕТО). Эти функции может взять на себя крупная энергокомпания, работающая в регионе. Она будет ответственна за всю цепочку доставки тепла потребителю.

Итак, для ЕТО будет установлен фиксированный потолок тарифов, определять который будут по принципу «альтернативной котельной». Если существующие расценки ниже назначенного потолка, то их будут плавно повышать, если уже превышают планку – замораживать.

Впрочем, замглавы Минстроя подчеркнул: «Если окажется, что этот метод будет приводить к увеличению цены теплоэнергии для конечного пользователя, то Минстрой будет резко против его внедрения».

Успокаиваем чиновника: не будет. Закон не предусматривает строительства в пилотных регионах реальных альтернативных котельных. И не от МинстройЖКХ, а какими-то сторонними независимыми операторами, которые были бы кровно заинтересованы в успехе своего продукта. И лучше – нескольких альтернативных котельных.

Альтернативная котельная – это принцип, метод. Она – виртуальная. А рассчитывать ее тариф будет всё тот же МинстройЖКХ. Так же, как сегодня рассчитывает «обоснованность» тарифов монополистов. Т.е., если здесь и будет борьба «за интересы конечного пользователя», то это будет борьба нанайских мальчиков – Минстроя самого с собой. С заведомо известным результатом.

Это не просто подозрение. У «метода» существует чисто методологический изъян. Речь даже не о нашей виртуальной альтернативной котельной, а об обычной автономной в пристройке отдельного многоквартирного дома. Когда в некоторых бывших союзных республиках советское ЖКХ, включая централизованное теплоснабжение, разваливалось, а власти и жильцы были вынуждены действительно (повторим: действительно) бороться за экономию, и законы пересмотрели, и ТУ.

Дилемма: реформы или социальный взрыв – не оставила им выбора. Без всяких виртуальных альтернативных расчетов. Понятно, что почти каждая такая автономная котельная в российском городе (кроме отдельных домов в изолированных, отдаленных, топографически неудобных районах) бьет по рентабельности монополиста. Значит, будет жестокое противодействие действительным реформам и будет изобретение всевозможных симулякров. Вот и весь «метод».

Альберт Акопян

_

Количество показов: