Царь сделал Царь-часы для «Детского мира» на Лубянке

Самые большие в мире механические часы установлены в «Центральном детском магазине на Лубянке» (ЦДМ на Лубянке) в Москве.

Механизм часов имеет размер 6 на 7 метров и состоит из 21 шестеренки, 4-х метрового балансового анкерного колеса и 13-метрового маятника диаметром 3 метра. Всего часовой механизм состоит из 5 тысяч деталей, изготовленных из стали, алюминия, титана и покрытых золотом. Весят Царь-часы 4,5 тонны.

«В атриуме ЦДМ на Лубянке завершен монтаж самых больших часов в мире. Они войдут в пятерку ведущих мировых механических часов, таких как Биг Бен, Кремлевские куранты, часы на Пражской башне и часы в Ганьчжоу, и станут одной из ярких достопримечательностей Москвы. Часы в ЦДМ на Лубянке будут идти вечно, часовой механизм будет работать минимум сто лет», – говорится в пресс-релизе компании «Галс-Девелопмент», реконструирующей ЦДМ.

Разумеется, станки часовых заводов предназначены для создания деталей других размеров. Поэтому шестеренки заказывали в Швейцарии, на заводе, производящем фуникулеры. Но все расчеты и техническая документация созданы на часовом заводе «Ракета». В 2009 году предприятие вступило в стадию реорганизации, на завод были приглашены западные специалисты.

Интрига события заключается в том, что разработкой и установкой часов механизма занималась группа инженеров под руководством Жака фон Полье. Возможно, нежелание компании-девелопера ЦДМ на Лубянке затрагивать политические моменты стало причиной того, что в пресс-релизе не упомянут главный дизайнер и член совета директоров «Ракеты», который просто не мог не иметь отношения к Царь-часам. Хотя бы потому, что в одном из интервью он рассказал, что работает на «Ракете» «со своим другом, графом Жаком фон Полье … фактически, помогаю Жаку всем, что в моих силах. Основная моя задача – помочь «Ракете» найти свой особенный стиль».

Это Ростислав Ростиславович Романов, прямой потомок по мужской линии Великого князя Михаила Николаевича, младшего сына императора Николая I Павловича, и, соответственно, младшего брата Александра II Николаевича (ветвь «Михайловичей»).

Ростислав Ростиславович родился в 1985 году в США, большую часть жизни (с двухмесячного возраста) провел в Англии. В 2009 году получил диплом по специальности «изобразительное искусство» в University College Falmouth в Корнуолле и вскоре стал консультантом креативного отдела «Ракеты». О жизни Князя Крови Императорской известно совсем немного. Очевидно, он женился в 2011 году. Возможно, его избранница принадлежит к одной из королевских семей Европы. У него растет сын, которого также зовут Ростиславом Ростиславовичем. Князь практикуется в русском языке и мечтает читать классиков русской литературы в оригинале.

PS Среди возможных претендентов на российский престол значится также Георгий Михайлович Романов, 1981 года рождения, Мадрид, относящий себя к ветви, ведущей начало от Великого князя Владимира Александровича, третьего сына императора Александра II Николаевича и, соответственно младшего брата Александра III Александровича. По имени сына В.к. Владимира Александровича – В.к. Кирилла Владимировича (двоюродного брата Николая II) эта ветвь именуется «Кирилловичами».
Права Георгия Михайловича оспариваются по нескольким основаниям, в частности тому, что он происходит от сына В.к. Кирилла Владимировича – Владимира Кирилловича по женской линии через брак последнего с Леонидой Георгиевной Багратион-Мухранской: их единственный ребенок – Мария Владимировна – мать Георгия Михайловича. А отец его – принц Франц-Вильгельм Прусский. Правда, Георгий Михайлович родился до их развода в 1985 году и возвращения принца в лютеранство, т.е. когда тот еще назывался православным великим князем Михаилом Павловичем. Так или иначе, но Георгий Михайлович является по мужской линии прямым потомком и праправнуком последнего германского императора Вильгельма II Гогенцоллерна. Изложенные обстоятельства не являются препятствием к занятию престола.
Изучает русский язык. Является советником генерального директора ОАО «Норникель», членом правления Nickel Institute. Представляет интересы «Норникеля» в Европейском Союзе.

Альберт Акопян

Количество показов: