ФАС: А не метнуться ли в ларек за пивасиком?

Через четыре года после начала в столице кампании по истреблению ларьков, через два после всероссийского запрета на продажу пива в ларьках, киосках и других магазинах площадью менее 50 кв.м и через полгода после запрета продавать сигареты там же, маятник пошел обратно. Кризис.

Забить в набат было поручено главе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву еще на заседании правительства 2 октября. Прозвучали сенсационные для клиентов бутиков цифры: только пиво дает 20-40% выручки ларьков и небольших магазинов, а с сигаретами и до 80%.

Мелкая торговля была уничтожена. Эксперты агентства «Infoline-Аналитика» подсчитали, что только с начала 2014 года закрылось около 45 тысяч киосков. Естественно, досталось и производителю пива, у которого на этот канал сбыта приходилось, по разным оценкам, от 10 до 20%.

Как раз накануне того заседания правительства, 1 октября, производитель «Клинского» закрыл четвертый подряд завод в России, а за день до этого, 30 сентября, стало известно, что «Балтика» остановила заводы в Челябинске и Красноярске. Еще в конце 2013 года российская «дочка» турецкой Efes объявила, что закрывает свои предприятия в Москве и Ростове-на-Дону.

«Нужно все-таки, мне кажется, вот эту корзину маленького магазина просчитывать как необходимый минимальный набор, который обеспечивал бы хотя бы десятипроцентную рентабельность «в белую», с налогами, чтобы они могли жить», – как-то не слишком уверенно предложил глава ФАС. Особенно сильно, по мнению Артемьева, запрет ударил по мелкимипредприятиям торговли в сельской местности, где эта продукция являлась «бюджетообразующей».

Гораздо уверенней прозвучали негативные отзывы на инициативу. В частности, в беседе с РБК сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян заявил: «Не думаю, что разрешение на торговлю этими товарами малые предприятия получат в скором времени. Против были Минздрав и ФНС. Процесс не пойдет, пока ФНС не завершит эксперимент с мгновенной передачей данных с кассовых аппаратов. Реформа займет много времени, продавать можно будет начинать не раньше, чем с середины 2015 года, а скорее всего – с 2016 года».

По окончании же заседания, как писал портал Полит.ру, глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что руководитель ФАС действительно говорил о возможности снова продавать алкоголь в киосках, но такое предложение пока поступило от него только в устной форме. Непонятно, заседания правительства – это центры принятия решений или посиделки поболтать «за жизнь». В общем, два месяца назад сенсации не получилось.

Оказалось, что ФАС времени зря не терял и все-таки сформулировал предложение официально. Как сообщил сегодня портал M24.ru со ссылкой на информацию от Минпромторга, в ведомстве создадут рабочую группу, которая в декабре обсудит возвращение пива и сигарет в ларьки. Инициатором создания группы стало руководство ФАС. К сотрудничеству пригласят Минздрав, Росалкогольрегулирование, а также общественные организации и отраслевых профсоюзов, защищающие интересы малого и среднего бизнеса.

«Вопрос о целесообразности розничной продажи алкогольной и табачной продукции в нестационарных торговых объектах требует детальной проработки. В том числе с точки зрения необходимости развития многоформатной торговли, увеличения торговых площадей и предоставления рабочих мест гражданам», – пояснили в ведомстве Дениса Мантурова.

В ФАС редакции M24.ru подтвердили, что первое заседание рабочей группы при Минпромторге состоится в до конца года. «У нас нет конкретной инициативы – разрешить или запретить продажу алкоголя и сигарет в киосках, ограничить время продажи или торговую площадь таких ларьков. Мы хотим организовать условия для диалога, где все бы высказали свою позицию и нашли оптимальное решение для всех сторон», - сказал пресс-секретарь ФАС Павел Бугров.

Главное возражение против торговли пивом и сигаретами в ларьках – неизбежный, как утверждают эксперты, рост потребления алкоголя и курения среди несовершеннолетних.
Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн считает, что правительство не поддержит снятие запрета: «Эти предложения не согласуются с политикой государства. Если запрет будет снят, то, с медицинской точки зрения, снова увеличится число курящей, пьющей молодежи, количество отравлений».

Между тем в понедельник глава департамента культуры Москвы Сергей Капков предложил узаконить продажу слабоалкогольных напитков в парках Москвы, так как его все равно проносят просто так или продают «из-под полы». Становится относительно внятным и принимаемый закон о так называемых «муниципальных сборах»: во всяком случае, в столицах ларьки с такой нагрузкой справиться смогут (закон предусматривает введение сборов в качестве эксперимента в городах федерального значения – Москве, Санкт-Петербурге и, возможно, в Севастополе).

Что касается опасений по поводу продажи спиртного и сигарет несовершеннолетним, то мнение экспертов единодушно: во-первых, продажа этих товаров в крупных магазинах панацеей не стала, а угроза аннулирования патента может стать более действенной мерой, чем наложение штрафа хоть на продавца-кассира магазина, хоть на юрлицо.

_

Количество показов: