НОПРИЗ возглавил принципиальный специалист

На официальном сайте Министерства строительства и ЖКХ опубликовано сообщение об объединении СРО проектировщиков и СРО изыскателей в единую организацию.

Цитата: «В октябре 2014 года был принят федеральный закон №320 о слиянии Национального объединения изыскателей (НОП) и Национального объединения проектировщиков (НОИЗ) в одно нацобъединение. Члены НОП и НОИЗ уже поддержали решение о слиянии, проголосовав на своих съездах за реорганизацию».

На самом деле, как догадался бы и первоклассник, НОП – это Национальное объединение проектировщиков, а НОИЗ, соответственно, изыскателей. Но вот в таком виде новость висит уже второй день. Изыскатели и проектировщики, чё.

«25 ноября для выработки решений по созданию единого нацобъединения был проведен Всероссийский съезд СРО в области изысканий и проектирования, в котором приняли участие 209 саморегулируемых организаций, из них 36 – изыскателей, 173 – проектировщиков, – продолжал радовать Минстрой. – Делегаты съезда проголосовали за создание Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), а также утвердили устав организации».

Т.е. коллеги из пресс-службы Минстроя здесь уже точно ни при чем, это чего-то изыскав и спроектировав, отжигали делегаты съезда. Дело не в дурашливой аллюзии на НОПРИЗ – No prize. Сейчас можно всё, хотя звучание новых названий на иностранных языках проверяли еще в СССР. А потому «Жигули» в экспортном варианте превратились в «Ладу», подальше от Gigolo. Но в каком состоянии можно было проголосовать за «Национальное Объединения ИЗыскателей и ПРоектировщиков – НОПРИЗ»?

Одно радует: «Общим тайным голосованием на пост президента НОПРИЗ был избран Михаил Посохин, который в то же время продолжит руководить Национальным объединением проектировщиков до завершения реорганизации. Михаил Посохин также был уполномочен съездом выступить заявителем государственной регистрации Национального объединения изыскателей и проектировщиков в органах юстиции».

Михаил Посохин известен как человек честный и принципиальный, не боящийся с плеча рубить правду-матку. Помните, какой фурор произвело первое публичное заявление Сергея Собянина в октябре 2010 года, когда он в пух и прах разгромил «градостроительную ошибку» – Москву-Сити?

Михаил Михайлович не побоялся поддержать нового мэра. Поддержал жестко. Причем, как раз по тем пунктам, по которым проект раскритиковал новый начальник: слишком близко к историческому центру и недостаточно продуманна транспортная составляющая.

«Еще задолго до нового руководителя Москвы Сергея Собянина я говорил, что «Москва-Сити» является градостроительной ошибкой», – вынес Посохин свой приговор. Впрочем, добавил, что проект делового центра разрабатывался его «старшими товарищами», а сам он был на вторых ролях, «работал только над отдельными фрагментами концепции».

Ну, а критиковал «задолго до Собянина», очевидно, означает это:

«Один из авторов проекта «Сити», архитектор, первый заместитель главы Москомархитектуры Михаил Посохин: «Время реставрации исторического центра уходит в прошлое. Если мы хотим соответствовать техническому уровню развития мира, надо творить на уровне архитектуры ХХI века. И район «Сити» тому подтверждение: мы будем строить уникальные сооружения, которые не вступят в конфликт со стариной, но общими габаритами – да, будут заметны. Например, 600-метровая башня «Россия»». (Известия, 6.09.2002)

Успехов яхте «Беда» и ее капитану.

Альберт Акопян

_

Количество показов: