Мэрия связала пустые здания кинотеатров «технологически и функционально»

Управление ФАС по Москве возбудило дело в отношении столичного департамента по конкурентной политике по признакам нарушения статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Дело касается аукциона, который должен был состояться 13 ноября, и на который власти Москвы выставили 39 зданий кинотеатров по начальной цене 9,579 миллиарда рублей.

Как сообщал департамент по конкурентной политике, все 39 объектов недвижимости находятся в хозяйственном ведении ГУП «Объединенная дирекция по управлению имущественным комплексом киносетей» (ОДУИКК). Они выставлены на продажу с целью реализации принципиально новой для Москвы концепции районных «центров притяжения», предполагающей создание сети мультифункциональных комплексов для жителей районов.

Тем не менее, в УФАС поступила жалоба одного из муниципальных депутатов, суть которой состоит в том, что департамент объединил все 39 объектов в один лот. По мнению заявителя, объединение всех кинотеатров в один лот приведет к тому, что принять участие в аукционе сможет только один крупный покупатель, который в итоге получит возможность купить недвижимость по очень выгодной цене без конкурентной борьбы.

Т.е. имеет место нарушение пункта 3 статьи 17 Закона о защите конкуренции, который запрещает ограничение конкуренции путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных между собой. Сеть, конечно, рентабельнее отдельного предприятия, но: А) государство не обязано помогать предпринимателю создавать сеть за счет бюджета и Б) в документации к аукциону не говорится о создании сети кинотеатров.

Депутат подчеркнул, что по условиям договора покупатель зданий бывших кинотеатров не обязан реконструировать их, поддерживать их работу, а также обеспечивать какую-либо социальную функцию по обслуживанию населения. При этом у покупателя есть право сносить объекты. Все это, по мнению заявителя, нарушает права москвичей.

Московское УФАС с заявителем согласилось. Но резко возразил представитель департамента по конкурентной политике: «Признаки нарушения статьи 17 Закона о защите конкуренции выражаются в объединении в один лот функционально не связанных между собой товаров. Однако сеть кинотеатров предоставляет собой единую инфраструктуру, которая, безусловно, связана между собой. В отсутствие анализа рынка, его структуры и участников, в том числе потенциальных трудно сделать какие-либо выводы, тем более контролирующему органу, решение которого должно основываться на неоспоримых доказательствах».

Может быть, представителю департамента по конкурентной политике и удалось бы доказать, что речь идет о продаже некоей сети кинотеатров или помещений под сеть кинотеатров, но на помощь ему пришел генеральный директор ГУП «ОДУИКК», в хозяйственном ведении которого находятся кинотеатры, Александр Бурков.

Скажем прямо, пришел на помощь неудачно: «На торги выставлено 39 зданий кинотеатров. Вместе с тем, половина из них закрыта (!) и не функционирует. В этой связи мы продаем не кинотеатры одним лотом, а объекты недвижимости». И добавил, что как только ГУП «ОДУИКК» будет привлечено к делу, оно будет готово предоставить необходимые материалы.

Вот именно. Не сеть кинотеатров, а просто разрозненные помещения, никак не связанные между собой технологически и функционально, однако включенные в один лот по воле департамента по конкурентной политике. Явно в нарушение Закона о защите конкуренции.

Наверное, УФАС по Москве сможет использовать эти «необходимые материалы» от ГУП «ОДУИКК» в качестве тех «неоспоримых доказательств», которых требует от УФАС департамент по конкурентной политике.

Видимо, кому-то следует доказать, что вышеупомянутая концепция правительства Москвы по созданию районных «центров притяжения» – сети мультифункциональных комплексов «для жителей районов» действительно «принципиально новая». Что комплексы действительно будут созданы, т.е. это не просто «концепция», «идея», «задумка», «благое пожелание», а решение правительства Москвы, должным образом оформленное. Что в этих комплексах кинотеатры займут «якорное» место и что здесь действительно необходима сеть. И, конечно, что помощь бюджета будущему владельцу этих мультифункциональных комплексов (несомненно, что 39 лотов дали бы бюджету большую сумму, нежели один лот из 39 объектов) обернется соответствующими шагами владельца комплексов в обеспечении той самой социальной функции.

Но кто это должен доказывать? УФАС? Или департамент по конкурентной политике? Которому, похоже, пора сменить название. А то по названию вроде бы тоже числятся антимонопольщиками.

Альберт Акопян

_

Количество показов: