Дело против племянника главы Татарстана возбуждать не будут

ДТП произошло вечером 28 марта 2014 года. племянник президента Татарстана и сын главы республиканского управления ГИБДД Рамиль Минниханов, управляя внедорожником Land Rover, на улице Бигаш в Альметьевске наехал на пешехода, стоявшего на остановке. Пострадавший, 17-летний учащийся Альметьевского политехнического техникума, погиб на месте.

По прошествии шести месяцев решение по резонансному ДТП принято. Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах региона, уголовное дело в отношении Рамиля Минниханова, возбуждено не будет. Экспертиза установила, что у водителя не было возможности предотвратить ДТП.

«По итогам доследственной проверки принято решение отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Рамиля Минниханова. Согласно результатам автотехнической экспертизы, в момент ДТП автомобиль был технически исправен, в данной ситуации у водителя отсутствовала возможность избежать наезда", – сказал собеседник агентства.

По его словам, согласно выводам экспертизы, причиной изменения траектории движения автомобиля «стали обстоятельства крайней необходимости», а действия в таких обстоятельствах исключают преступность деяния.

Согласно протоколу Госавтоинспекции, выдержку из которого приводит ИТАР-ТАСС, «Рамиль Минниханов двигался в сторону проспекта Строителей и во избежание наезда на пешехода, неожиданно появившегося на проезжей части, вырулил влево и сбил молодого человека 1997 года рождения».

Некоторые пользователи соцсетей и форумов считают, что в этом деле много неясного. Если водитель действительно пытался сманеврировать, чтобы избежать наезда на некоего внезапно появившегося на его стороне дороги человека, то сделал это крайне неумело: ему не хватило двух противоположных полос, чтобы не сбить другого человека на остановке. Такое могло случиться, если допустимая для города скорость была явно превышена. Непонятно некоторым пользователям и то, почему у внедорожника пострадала не левая, а правая передняя часть. Кто-то считает, что без нарушения ПДД здесь все равно не обошлось, поскольку водитель должен был снизить скорость подъезжая к пешеходному переходу рядом с остановкой, а кто-то утверждает, что пассаж о «внезапной преграде на пути» гуляет по каждому третьему уголовному делу по ДТП.

_

Количество показов: