Туристам-одиночкам, в поисках миролюбия и счастья

Журнал Travel + Leisure составил список из 20-ти стран, в которые можно без опасений отправиться одному.

Действительно, есть категория туристов, которым претит стадный инстинкт и «паломничество» по натоптанным маршрутам. Несколько смущают только критерии безопасности, по которым составители рейтинга включали в него ту или иную страну.

Один более или менее объясним – это Глобальный индекс миролюбия, который ранжирует 162 страны: в нем, среди прочего, учитывается и статистика преступлений против личности.

А второй – Всемирный индекс счастья, сравнивающий влияние окружающей среды и здоровье жителей 151 страны. Тем не менее, важное место в рейтинге занимает субъективная оценка жителями своего «уровня счастья». Видимо, по мнению составителей рейтинга, это также сказывается на безопасности туристов.

Однако люди, годами работавшие в разных странах, самыми гостеприимными назовут арабов, а самыми «субъективно счастливыми» – африканцев и латиноамериканцев. Но туристу важны не только традиции страны и готовность жителей зарезать последнюю курицу, чтобы накормить гостя. Для его безопасности важно, чтобы среди тысяч замечательных людей по каким-то политическим причинам не нашлось одного, кто отведет роль курицы ему.

Не говоря о том, что в каждой стране есть «две страны», а иногда и десять. И границу между районом, где можно гулять с портмоне в заднем кармане брюк, и районом, где не найдут ни портмоне, ни брюк, ни задницы, туристу-одиночке определить не всегда легко.

Можно спуститься к реке, ведь это так приятно – прогуляться по берегу, а потом карабкаться по обрыву, улепетывая от крокодила. А добрые африканские женщины будут с обрыва лупить крокодилов по спинам длинными палками с крючками. Они прицепляют к ним ведерки и так, с обрыва, набирают воду в реке. А к вам, пока вы гостите в деревне, приставят маленького мальчика, который будет вам указывать, куда можно ходить, а куда нет. Потому что даже маленький мальчик по представлениям африканцев умнее больших белых идиотов.

Впрочем, к рейтингу стоит присмотреться. Приятного отдыха! На иллюстрации прекрасный ливийский город Бенгази.

Место в рейтинге, Страна / Уровень безопасности / Уровень счастья:

1. Новая Зеландия / 4 / 24
2. Норвегия / 10 / 22
3. Швейцария / 5 / 30
4. Коста-Рика / 42 / 1
5. Австрия / 3 /42
6. Вьетнам / 45 / 2
7. Чили / 30 / 19
8. Япония (делит место со Швецией) / 8 /48
8. Швеция (делит место с Японией) 8 /48
10. Индонезия / 54 / 5
11. Германия / 17 /43
12. Аргентина / 43 / 18
13. Канада (делит место с Финляндией и Лаосом) / 7 / 58
13. Финляндия (делит место с Канадой и Лаосом) / 6 / 59
13. Лаос (делит место с Канадой и Финляндией) /38 / 27
16. Панама / 57 / 9
17. Нидерланды / 20 / 55
18. Ирландия /13 / 67
19. Исландия / 1 / 80
20. Великобритания / 47 / 39

_

Количество показов: