Консервируем огурцы, консервируем власть

Разрекламированные псевдо-праймериз для выявления кандидатов, «пользующихся народным доверием», не помогли повысить прогнозируемую явку на выборы в Мосгордуму в ближайшее воскресенье. По данным ВЦИОМ, она может составить не более 20-25%.

Слишком уж серым оказался ассортимент. «Несистемным» политикам зарегистрироваться в качестве кандидатов не удалось, а вытащенные из нафталина яблоки и прочие фрукты за 20 лет поднадоели не меньше, чем кандидаты правящей партии.

Разослав письма от имени мэра с призывом проголосовать за депутатов, которые «не станут заниматься политиканством и саморекламой», флаеры с рекламой именно этих кандидатов, SMS, а также засыпав интернет баннерами с приглашением исполнить свой гражданский долг, столичные власти просто запаниковали.

Буквально накануне дня тишины Мосгоризбирком разрешил кандидатам в Мосгордуму 14 сентября приглашать москвичей на выборы по телефону, сообщил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. «Звонки будут осуществляться сотрудниками штаба или нанятыми профессиональными call-центрами, которые будут просто звонить и напоминать», – цитирует чиновника Газета.ru.

«Я думаю, что это хорошо. Мы возвращаемся в старое советское время, когда работали агитаторы, но они работали не на конкретных кандидатов, а обеспечивали явку 99%, напоминали каждому жителю, что он может воспользоваться своим гражданским правом пойти проголосовать», – по-детски откровенно заявил Горбунов.

Как пояснил член Мосгоризбиркома Андрей Парамонов, «кандидаты будут напоминать о том, что идет голосование, приглашать избирателей принять участие в голосовании, сообщать о необходимости иметь при себе паспорт». При этом агитировать кандидатам и их представителям нельзя.

Ну и конечно вспомнили старое доброе советское ноу-хау. Как сообщил «Известиям» пресс-секретарь департамента торговли и услуг Тарас Белозеров, 14 сентября, возле избирательных участков откроются 2519 палаток, торгующих по ценам «значительно ниже рыночных» мясом, молочной продукцией, овощами, а также банками и крышками для консервирования.

Чиновник заверил, что площадки будут предоставлены торговцам бесплатно, однако им дана рекомендация значительно снизить цены: так, картошка, свекла, лук, капуста будут стоить не дороже 15 рублей за килограмм, а банки и крышки будут продаваться по 4–6 рублей.

Политически сознательным москвичам пообещали также восточные сласти, пирожки, прохладительные напитки, мягкие игрушки и принадлежности для школьников. О том, будут ли снижены цены на карандаши и тетрадки, не сообщается.

Разумеется, эксперты отметили, что торговля на выборах по сниженным ценам в большей степени привлекает малообеспеченные слои населения, а также позволяет придать выборам оттенок праздника, как это было в советское время. Что, в общем-то, рассчитано на тех же пенсионеров. От такого понятия, как политика, москвичи отвыкли, так к нему и не привыкнув.

PS На участке №1352 (Кузьминки, кандидат, который «не станет заниматься политиканством и саморекламой» - председатель Мосгордумы Владимир Платонов) на 12:00 банок и крышек для консервирования не было! Обманули ироды...

Альберт Акопян

_

Количество показов: