Власти Москвы решили продавливать 214-ФЗ новыми методами

Столичные власти опубликовали список ЖК, дольщики которых, по мнению властей, рискуют из-за «серых» схем.

Как сообщил на пресс-конференции руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, на сегодня в Москве строится 524 жилых дома за счет внебюджетных источников финансирования, из которых 451 жилой дом возводится с привлечением денежных средств граждан.

Из этих 451 дома договоры долевого участия в строительстве приходится 418 домов (93%), на жилищно-строительные кооперативы – 24 дома (5,6%), а на «серые» схемы – девять домов (1,4%).

«Это такие компании, как «ЛСР Недвижимость» (Серпуховский Вал), «Крост» (Карамышевская набережная и набережная Маршала Жукова), «Москапстрой» (Мичуринский проспект) и «Народное домостроение» (поселок Северный). По ним у нас есть предписания. Мы эти компании оштрафовали. Если они не исправятся, мы напишем в прокуратуру о приостановлении деятельности», – цитирует Тимофеева Интерфакс.

В список «подозрительных» попало также ООО «Оптимум Инвест», которое строит ЖК «Ваниль» на Каширском шоссе. «Это откровенные мошенники, мы их выявили, возбудили уголовные дела, сейчас они расследуются», – сказал Тимофеев.

«К сожалению, граждане обманулись и вложили 82 млн рублей в эту компанию», – сокрушается руководитель Москомстройинвеста.

Что ж, на 10-м году после принятия 214-ФЗ «О долевом строительстве», он безусловно победил. Не «вчистую»: выражение «серые схемы» осталось беллетристикой, оценочным суждением. Так как эти «схемы» основаны на Гражданском кодексе, а трехступенчатую систему правовых приоритетов: Конституция – Кодексы – отдельные законы – никто не отменил: Гражданский кодекс выше 214-ФЗ. Второй не должен противоречить первому.

Ну, продавили, так продавили. Раньше, правда, рассказывая об успехах продвижения закона о долевом строительстве, власти ограничивались статистикой. Сегодня «отщепенцев» назвали поименно. Глупых вопросов, вроде: «По какому праву?!» – задавать не будем. Одну из компаний Тимофеев вообще «мошенниками» до суда назвал. Но все же девелоперы – не заключенные лагеря, где последний выбежавший из барака («последние нарушители» 214-ФЗ) подлежал наказанию.

Вопросы, тем не менее, остаются. Первый. Команде «нового» мэра уже почти четыре года. И почти три из них ушли, как нас уверяли, на «тщательный анализ инвестконтрактов», расторжение тех из них, которые по мнению властей были заключены с нарушениями или – мутненькая формулировка – «не отвечают интересам города». Вроде бы, грохнув контрактов на несколько десятков миллионов квадратных метров, в прошлом году отчитались, что это – всё. Чисто. Мин нет. Как же так?

И второй. Константин Тимофеев назвал девять домов, строящихся по «серым» схемам, явно противопоставив их дому, который строили «мошенники». Т.е. единственная претензия к первым девяти – сугубо формальная, отказ от 214-ФЗ. Дома строятся. Опасности для покупателей нет.

А давайте воспримем это так, что руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев сегодня поручился, что ни с одним из тех 418 домов, которые строятся по 214-ФЗ, не возникнет никаких проблем до сдачи, закрытия инвестконтракта и оформления права собственности. Думаем, это будет справедливо.

Альберт Акопян

_

Количество показов: