Приближаются выборы: партии обещают землю и справедливость

Верный признак начала предвыборной кампании (в данном случае – по выборам в Мосгордуму 14 сентября) – политические партии озаботились наделением народа землей.

Вопрос для москвичей действительно больной. Как для того городского типчика из шукшинского рассказа «Выбираю деревню на жительство», который ходил в привокзальную забегаловку и заводил разговоры про то, что выбирает, но определиться не может, а все ему расхваливали свою деревню. И так из года в год.

Нет, москвичи ни минуты не раздумывали бы, если бы им кто-то где-то предложил гектар земли на халяву: хлеба не просит, а там разберемся. Но ведь партии только из года в год предлагают к обсуждению...

Вот и на этот раз депутаты КПРФ во главе с замглавы ЦК партии Валерием Рашкиным внесли в Госдуму законопроект с предложением дать каждому россиянину гектар земли под родовую усадьбу.

Коммунисты, конечно же, знают, что «ничьей» земли не бывает. Даже на Таймыре по такому-то градусу северной широты, но проходит граница между каким-то охотничьим и каким-нибудь оленеводческим хозяйством. Поэтому коммунисты предлагают выделять участки из государственных и муниципальных земель.

Это как? Земли лесного фонда и водоохранные исключаем, как и городских поселений, промышленного назначения, обороны и спецназначения. Если чего-то не пропустили, то остаются те самые, сельскохозяйственные. И не на Таймыре. А дальше что?

Надо понимать, что я, аки граф Толстой, должен буду эту землю собственноручно пахать. А я не умею и лошадей боюсь. Ну, ладно, не пахать, а выгуливать пони. Но я и пони боюсь: зубы-то у него, как у настоящего. Тогда через пять лет эту землю у меня попробуют отнять. А я еще пять лет судиться буду, упирая на защемление головного мозжечка тазовыми костями. Итого лет на 10 целый гектар останется вне сельскохозяйственного оборота.

А вот еще финт от наследников Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина: поместье можно будет передать по наследству, но только одному человеку, то есть участок нельзя будет дробить. С другой стороны, нельзя будет получить в наследство больше одного родового поместья. А как же остальные дети?! И будут шастать по стране рыцари-разбойники, бродячие самураи и князья-изгои (так и назывались – «изгоями» – князья, выбывшие из очереди на престол, см. «Лествичное право»). Коммунисты же страну в междоусобицу столкнут!

Проще надо быть. Вот смотрите, население России – 145 миллионов. А в собственности граждан России находятся 118 миллионов гектаров земель. Взять всё и поделить – как раз на всех старше 15 лет хватит. Как-то так. По-коммунистически.

Конечно, жириновцы тут же шум подняли, дескать, коммунисты у них идею украли! ЛДПР тоже подобный законопроект предлагала, с упором на экологически чистую морковку и как результат – решение всех демографических проблем. Тоже обманули. Честно сказать, кое-кто в прошлой жизни кроликом был, есть знаки свыше, однозначно. Один из знаков – сладкую морковку на нюх определяет и жрет ее немерено. Обидно, что не прошла идея, с морковкой он бы справился: воровать в совхозе получалось...

Ну и Яблоко, как же без него? У них много программ на эту тему было: «Земля – Дома – Дороги», «Дом каждой семье», «Родовое поместье» (привет красным плагиаторам). В аккурат, к каждым выборам по программе.

Но на этот раз председатель партии Сергей Митрохин решил сыграть на другой струнке. Все-таки партия теперь скорее столичная, а не федеральная. Вы будете смеяться – «наехал» на элитный поселок «Остров Фантазий». Помните историю пятилетней давности, когда Юрий Лужков принялся сносить поселок «Речник», а его жители, как у нас водится, стали тыкать в сторону соседнего поселка? Вот, к нам, нищим, придираетесь, а у тех олигархов – то да сё и полное пренебрежение социалистической законностью.

Знаем, знаем, по документам «Остров Фантазий» – то ли лодочная станция, то ли кружок настольного тенниса, но эти вопросы обитатели поселка вроде бы как-то утрясли и документально оформили. Остался забор. И Митрохин, ссылаясь на постановление прокуратуры пятилетней давности, требует его снести и открыть доступ гражданам к общественному берегу.

Сергей, Ваше возмущение понятно. «Один в семи комнатах расселился, штанов у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет» и всё такое. Правда, возмущает. Многое возмущает.

Но когда Вы в начальной школе на «пятерки» учились, мы туда с друзьями на великах гоняли джин с тоником пить (ладно, ладно – портвейн). Не было там никакого ни пляжа, ни берега вообще. Было вонючее болото, романтичные кустики и редкие пятна травы среди мусора по щиколотку. Был и в 1990-х – ностальгия. Болото было то же. А мусора стало местами по колено, зато по-европейски многообразного. Выбрали, значит, объект борьбы за справедливость?

Ладно, господа-товарищи коммунисты, либерал-демократы, яблочники. Избиратели запаслись попкорном. Ждем продолжения.

Альберт Акопян

_

Количество показов: