Зарядье убьют второй раз

Казенное предприятие «Управление гражданского строительства» (департамент строительства Москвы) объявило конкурс на разработку проектно-сметной документации для строительства парковой зоны «Зарядье» на месте снесенной гостиницы «Россия».

Напомним, победителем международного конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка стал консорциум во главе с американским архитектурным бюро Diller Scofidio + Renfro.

Изюминка их проекта – климатические зоны: «тундра», «степь», «леса» и «болота» под стенами Кремля. Вообще-то кич и дикость, но зато «ни у кого такого нет».

Согласно материалам на портале госзакупок, помимо «зоны благоустройства, отражающей природное разнообразие России», в парке появятся подземная парковка, выставочный культурный комплекс и культурный центр, пункт общественного питания, ледяная пещера, а также чайный дом, игровая площадка, велопарковки и служебные помещения.

Общая площадь проектируемой территории – 14,2 гектара. Проект будет осуществляться за счет бюджета столицы. Начальная (максимальная) цена контракта – свыше 352 миллионов рублей. Заявки на участие в открытом конкурсе принимаются до 24 июля, подведение итогов тендера назначено на 25 июля. Работа по разработке проектной документации, включая согласования и получение «добро» от Мосгосэкспертизы, должна быть выполнена до 1 ноября 2015 года.

Реализовать сам проект «тематического парка», стоимость которого оценивается в 150-200 миллионов долларов, планируется ко Дню города в 2017 году, который приходится на первую субботу сентября.

Очевидно, что обращение общественной организации «Архнадзор» осталось без внимания. Зарядье убьют второй раз.

Градозащитники просили обозначить хотя бы смысл этой части древнейшей Москвы, понятный даже ребенку: вот Кремль – крепость на холме над рекой, а вон пристань на реке, от которой шла в крепость вот эта дорога. Всё! Лепите по сторонам что-угодно, облик городского ядра возвращает себе исторический смысл.

Как выглядело Зарядье? Пристань – «Пристанище». Прямо над ней путников встречала церковь Николы Чудотворца, самого любимого на Руси святого, покровителя купцов и мореходов – поблагодарить Господа по окончании невзгод пути. А с запада к церкви шла первая московская улица за пределами Кремля – продолжение кремлевской Великой через ворота Константино-Еленинской башни. От ворот сегодня осталась только полутораметровая замурованная арка.

Даже при строительстве гостиницы «Россия» ее стилобат поставили вдоль Великой, тогда уже Мокринского переулка, по второму названию церкви – «Николы Мокрого». И это сохранило фундамент храма, то, что позволило восстановить десятки архитектурных памятников мира и считать их аутентичными!

Со сносом гостиницы представился уникальный шанс восстановить лицо и суть Зарядья: пристань – церковь – Великая улица – торговые ряды перед Кремлем. Да и ворота кремлевской башни можно восстановить, если расчистить часть насыпи у стены. Пристань будет, торговля – от матрешек до Dior, но на месте храма планируется... ресторан. К нему и поведет улица или что там будет между «ледяной пещерой» и «чайным домиком», «степью» и «тундрой»...

Альберт Акопян

_

Количество показов: