«Маршал» ждет семь дней

Конфликт вокруг Жилого комплекса «Маршал» (улица Маршала Рыбалко, вл. 2) может завершиться мировым соглашением.

Напомним, собственник участка – Министерство обороны – подало в суд на собственное подразделение, заказчика строительства – Квартирно-эксплуатационное управление (КЭУ) по Москве Главного Квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны, считая, что оно незаконно позволило генподрядчику – ОАО «494 Управление начальника работ» («494 УНР») привлечь к строительству средства дольщиков.

Таким образом, в случае удовлетворения иска Минобороны, сотни семей дольщиков могут лишиться уже оплаченных квартир, несмотря на то, что жилье приобретено ими в полном соответствии с действующим законодательством (см: RussianRealty.ru, Обманутый «Маршал», 02.03.2012).

Дольщики «Маршала» написали открытое письмо премьер-министру Путину. Ранее они применяли такие меры как угрозы акциями протеста, а также молебен священника о разрушении вражды. Так или иначе, но в пятницу, 2 марта в Минобороны состоялось важное совещание заинтересованных сторон.

На встрече присутствовали заместитель министра обороны Татьяна Шевцова, генеральный директор ОАО «494 УНР» Алексей Ким, руководитель правового департамента Минобороны Наталья Елина, другие сотрудники Минобороны и компании-подрядчика, а также глава компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев.

Результаты встречи RussianRealty.ru прокомментировал Александр Хрусталев: «Прошедшая встреча в Министерстве обороны показала, что есть пути оптимального разрешения возникшей ситуации, при которых интересы дольщиков не пострадают. Готовится мировое соглашение Минобороны и «494 УНР». Наше участие в данной встрече и любых других обусловлено защитой интересов наших клиентов. Стороны заверили, что права дольщиков ущемлены не будут. Был взят тайм-аут, составляющий примерно 7 дней. В течение данного срока стороны договорятся о базовых параметрах, которые лягут в основу мирового соглашения».

Кроме того представитель пресс-службы «НДВ-Недвижимость» пояснил, что весь день пятницы юристы и руководство компании были заняты напряженной подготовкой к совещанию и потому, к сожалению, были недоступны для СМИ.

Как рассказал RussianRealty.ru один из дольщиков «Маршала», они относятся к этим промежуточным решениям «со сдержанным оптимизмом». С одной стороны, дольщики уверены, что «команду покончить с конфликтом дали с самого верха». С другой стороны, опасаются, что переговоры Минобороны, КЭУ по Москве и «494 УНР» могут затянуться на месяцы. Но дом практически готов и дольщики не хотят превращаться в заложников ситуации.

Михаил Морозов, Альберт Акопян
_

Количество показов: