Самые доступные квартиры элит-класса предлагаются в Замоскворечье

Первое место в рейтинге районов ЦАО – как по удельной величине стоимости, так и по среднему предлагаемому бюджету покупки – занимает Пресненский район, где стоимость квадратного метра элитных квартир составляет $29,4 тыс. Лидирующую позицию в рейтинге объясняет и тот факт, что именно здесь в продаже находится остаточный объем квартир в жилых комплексах с максимальной площадью и по максимальным ценам.  Средний бюджет покупки квартир в Пресненском районе составляет $9,04 млн, а максимальный превышает $12,5 млн за квартиру площадью 321 кв. м в ЖК «Булгаков». 
Второе место в рейтинге со средней стоимостью квадратного метра $25 038 занимает район Остоженки. Наиболее дорогие квартиры представлены в известных проектах «Де Люкс/Остоженка 11» (средняя стоимость 1 кв. м – $23 062) и  «Кленовый дом» ($26,8 тыс.)
На третьем месте уверенно закрепилась Таганка, где средняя стоимость жилья в элитном классе составляет  $22,1 тыс. за кв. м. Самые высокие цены, повлиявшие на среднюю стоимость квадратного метра – в проектах  «Арт Хаус» ($36,8 тыс.) и в «Клубном доме на Котельнической набережной» ($20 тыс.).
Самые низкие цены – как в удельном выражении, так и в средней величине предлагаемого бюджета покупки – в Замоскворечье, Мещанском и Тверском районах. При этом Замоскворечье занимает последнюю строчку рейтинга районов ЦАО и по средней стоимости квадратного метра квартир ($10 639), и по минимальной стоимости предложения в ЖК Wine House в бюджете от $619 000.
Также среди проектов, в которых предлагаются к продаже квартиры в минимальном по рынку бюджете, можно отметить ЖК «Полянка, 44». В данном проекте, несмотря на относительно высокую в сравнении с прочими комплексами удельную стоимость, за счет небольшой площади лота можно приобрести квартиру стоимостью от $662 000, при этом  строительство данного комплекса находится на начальном этапе.
Впрочем, недорогие предложения можно найти и в районах, которые по средней стоимости квадратного метра занимают средние строчки рейтинга. К примеру, при покупке квартиры в ЖК «Садовые кварталы» можно уложиться в сумму до $600 000.
В то же время максимальная стоимость квадратного метра (почти $50 000) отмечена в ЖК «Пречистенка,13» в районе Хамовники, занимающем четвертую строчку рейтинга. Кстати, в этом же проекте зафиксирован и максимальный (до $37,5 млн) бюджет предложения.
По оценкам «БЕСТ-Новострой», во всех районах ЦАО, несмотря на снижение цен в долларовом исчислении, в рублевом эквиваленте наблюдается рост средневзвешенной стоимости предложения более чем в 80%  проектов, находящихся на реализации. При этом наибольший рост (свыше 25%) зафиксирован по итогам прошлого года в жилых комплексах, уже построенных и введенных в эксплуатацию.
«Причиной тому, безусловно, являются серьезная девальвация рубля и нестабильность во всех сферах экономики страны. Тем не менее, ввод новых проектов и изменение общей структуры предложения на рынке в течение прошлого года наряду с политикой застройщиков по ценообразованию своих проектов также является одной из причин существенных изменений  стоимости жилья по отдельным проектам и на рынке в целом», – комментирует Татьяна Шарова, руководитель Департамента проектного консалтинга «БЕСТ-Новострой».

Количество показов: