По данным исследования, проведенного департаментом аналитики компании «БЕСТ-Новострой», на первичном рынке жилья г. Мытищи наиболее инвестиционно привлекательными сегодня являются 2-хкомнатные и 3-хкомнатные квартиры в проектах на начальной стадии строительства.

При сравнительном анализе цен на квартиры в домах, находящихся на начальной стадии строительства, и цен на квартиры в объектах, проходящих этап монтажных/отделочных работ, было выявлено, что «двушки» имеют запас роста цены в размере 20%, «трешки» –18%, а «однушки» по мере готовности новостройки повышаются в стоимости на 14%. 

Однако в то же время при поступлении в продажу 1-комнатные квартиры имеют цену метра на 8% выше, чем в 2-хкомнатных (в денежном выражении разница в цене метра составляет примерно 6000 руб.). А вот 1 кв. метр в «двушках» и «трешках» стоит почти одинаково: разница составляет 2%. 

«В ближайшие полгода цены в строящихся объектах г. Мытищи будут поступательно повышаться. Так, цена 1 кв. метра для однокомнатных квартир преодолеет планку в 105 тыс. руб. Также будут корректироваться и условия ценообразования: разрыв в шаге покупки «однушек» и «двушек» увеличится, а между «двушками» и «трешками» – сократится», – комментирует Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой». 

Общие данные по рынку новостроек г. Мытищи по состоянию на 15 февраля.

Количество реализуемых домов-новостроек – 18, с общей площадью квартир около 475 тыс. кв. метров. Наиболее крупные проекты – ЖК «Ньютон» и «Ярославский». Подавляющее большинство объектов представляют собой монолитно-кирпичные строения (76%), 24% – панельные.

Количество показов: