При выборе земельного участка для строительства дома, часто возникает вопрос: ИЖС или СНТ? Эксперты компании «ЛЕТО Недвижимость» рекомендуют приобретать готовый дом на земле, назначенной как «Земли населённых пунктов» и видом использования «Для индивидуального жилищного строительства».

Покупка земельного участка может сопровождаться рисками, связанными с потерей денежных средств и самого участка. Сложная логистика и дороговизна местного строительства также являются факторами, которые следует учесть при покупке участка в Сочи.

«Если выбор все же падает на приобретение земельного участка, важно рассмотреть не только вопрос выбора между ИЖС и СНТ, но и назначение, и вид разрешенного использования участка. Целевое назначение земельного участка - это разделение земельных участков по категориям. Большая часть земель в городе-курорте Сочи в основном представлена как «Земли населённых пунктов», т.к. городской округ в Сочи занимает более 3500 квадратных километров», – объясняет ведущий брокер компании «ЛЕТО Недвижимость» Алексей Дьяконов.

ИЖС и СНТ отличаются по назначению, правовому статусу и условиям использования. В большинстве случаев, приобретение земли для индивидуального жилищного строительства предпочтительнее. Выбор между ИЖС и СНТ важен и может иметь долгосрочные последствия, связанные не только с юридическими аспектами, но и с комфортом проживания. Земля ИЖС имеет преимущество в виде проведенных коммуникаций и централизованного водоотведения, в то время как в СНТ этим вопросом нужно заниматься самостоятельно.

В Сочи часто покупают землю СНТ и переводят её в ИЖС, с целью постоянной регистрации (прописки) в садовом товариществе. Это связано с большим спросом на землю в городе и количеством людей, желающих переехать сюда на постоянное или временное проживание.

Важно учитывать, что перевод земельного участка СНТ в ИЖС требует соблюдения ряда условий, включая согласие всех владельцев участка и соответствие правилам землепользования и застройки муниципалитета. Это можно сделать в МФЦ, на портале «Госуслуги» или в личном кабинете на сайте Росреестра.

«Если вы планируете постоянно проживать и строить дом, лучше выбрать земли ИЖС. Для временного проживания у моря в Сочи существуют сервисные апартаменты, которые обслуживает управляющая компания и в которые владельцы могут приезжать на краткосрочный отдых», – подводит итог основатель компании «ЛЕТО Недвижимость» Евгений Кривотулов.

Справка о компании: компания «ЛЕТО Недвижимость» основана Евгением Кривотуловым в 2014 году как агентство недвижимости. За 9, 5 лет работы на рынке Сочи и Краснодарского края компания продала более 500 тысяч квадратных метров жилья, и выросла из рамок регионального агентства до уровня всероссийского и международного брокера. Сегодня в компании работают более 400 человек. 

Количество показов: