Школы и детские сады в районе ÁLIA войдут в образовательный кластер школы №58

Девелопер ASTERUS строит жилой район ÁLIA на территории бывшего Тушинского аэродрома. Общая площадь жилой застройки составит более 700 тыс. кв. м.

Для жителей нового района будет построено два образовательных комплекса, объединяющих школы и детские сады, а также два ДОУ и школа. Всего к 2030 году в ÁLIA появится 2725 мест в образовательных учреждениях: 900 в детских садах и 1825 для школьников. Все они станут частью единого образовательного кластера школы №58.

В августе 2023 года в ÁLIA года был введён в эксплуатацию первый детский сад на 300 мест (4 тыс. кв. м). Он стал первым учреждением, переданным в пользование ГБОУ «Школа №58». Соответствующий приказ Департамента образования и науки г. Москвы был подписан в феврале.

ГБОУ «Школа №58» стала лауреатом гранта Мэра Москвы по рейтингу вклада школ в качественное образование московских школьников по итогам 2022/23 учебного года. Также по итогам прошлого года школа была включена в олимпиадный навигатор как успешно реализующая профильное образование по трем направлениям: физико-математическое, социально-экономическое и социально-гуманитарное.

«При разработке концепции всего района мы делали ставку на объекты образования и спорта, которые смогут стать «визитной карточкой» проекта и его преимуществом. Еще до ввода первой жилой очереди девелопер открыл построил здесь из крупнейших в Москве спорткомплексов – «Чкалов Арена», и он стал знаковым объектом и местом притяжения людей в локацию. Качество образования также важно современным покупателям жилья, большинство из которых – это семьи с детьми. Школы с особой системой образования и дополнительными возможностями для развития ребенка – фактор, который способен повлиять на выбор района для жизни. Поэтому мы заранее планировали, что первая школа в ÁLIA будет с физмат уклоном, а в формировании ее учебной программы будут принимать участие ведущие вузы и крупнейшие высокотехнологичные компании», - прокомментировала Вера Стефан, коммерческий директор ASTERUS.

В августе 2023 года в ÁLIA года был введён в эксплуатацию первый детский сад на 300 мест (4 тыс. кв. м). Сейчас ведется строительство здания школы на 825 мест (12,2 тыс. кв. м), ввод которой запланирован летом 2024 года, к началу нового учебного года.

Школа на 825 мест в ÁLIA – это четырехэтажное здание площадью 12 тыс. кв. м, которое строится на участке 1,27 гектара. Здесь будет организовано креативное пространство по типу университетского кампуса, включая экспериментальную лабораторию, IT-полигон, творческие мастерские и многое другое.

Проект школы, созданный архитектурным бюро ASADOV, стал лучшим в столице по итогам Архитектурной премии Москвы 2023 года.

Школа будет выполнена в желтых, белых и серых оттенках. Оформление классов будет меняться в зависимости от возраста обучающихся – строгое оформление для старших и яркие решения для младших классов.

Особенностью школы станет атриум-трансформер с увеличенной высотой потолков, площадка может использоваться как лекторий или площадка для отдыха. Рядом со школой разместиться стадион, беговая дорожка, прогулочные и тематические площадки.

Жилой комплекс ÁLIA – жилой район бизнес-класса на берегу Москвы-реки. Район спроектирован в урбанистической концепции WORK.LIVE.PLAY.LEARN. Стильные жилые дома с широкой линейкой планировочных решений, продуманная коммерческая и спортивная инфраструктура, детские сады и школы, благоустроенные общественные пространства, безопасная безбарьерная среда. В рамках проекта девелопером сдано в эксплуатацию 520,2 тыс. кв. метров жилой и коммерческой недвижимости, строительство продолжается.

Количество показов: