Компания MR Group к 2028 году построит 1,5 млн кв. м офисных комплексов. Сейчас девелопер реализует проекты на 700 тыс. кв. м, в проектировании находятся еще 800 тыс. кв. м. Об этом рассказал директор по продаже и аренде коммерческой недвижимости MR Group Кермен Мастиев.
 
По словам Кермена Мастиева, эти 1,5 млн кв. м отражают тот объем деловой недвижимости, на который у девелопера уже есть согласованные ТЭПы. При этом эксперт отметил, что компания уже знает, какие деловые кластеры будет развивать вплоть до 2035 года. Предполагается, что два проекта будут реализованы в ММДЦ «Москва-Сити», офисный район рядом с метро «Белорусская» строится сейчас, большой деловой кластер MR Group построит рядом с метро «Тушинская».
 
В Сити девелопер в начале 2025 года сдает в эксплуатацию деловые небоскребы iCITY, созданные по проекту легендарного архитектора Хельмута Яна. Продажи площадей в iCITY в размере более 78 тыс. кв. м за 2023 год сыграли свою роль в признании MR Group лидером строительства деловой недвижимости в России по версии проекта «РБК Исследования рынков». 
 
В районе метро «Белорусская» девелопер строит многофункциональный городской квартал SLAVA, в составе которого, помимо жилья, апартаментов и большого объема ритейла, сервисов и общественных пространств, предусмотрено также два бизнес-центра класса А.
  
По словам Кермена Мастиева, профессиональные игроки рынка активно осваивают участки ближе к Третьему транспортному кольцу, где МЦК и станции метро сочетаются с транспортными возможностями МЦД и вылетных магистралей.
 
При этом спикер MR Group обратил внимание на то, что при реализации больших проектов КРТ деловых кластеров высвобождается значительное количество арендаторов, которые в старых промзонах и других локациях под КРТ занимали недорогие площади класса С и ниже. По его оценке, в пересчете на квадратные метры таких бюджетных арендаторов/покупателей в несколько раз больше, чем объем существующего рынка качественных офисов класса А и В. Решение проблемы «переселения» таких арендаторов в современные эффективные офисы позволит существенно увеличить объем рынка офисов в целом.

Количество показов: