По случаю Дня риэлтора

По случаю Дня риэлтора подготовили для вас 10 фактов из истории этого праздника и самой профессии: 
1.  Слово «риэлтор» появилось в обиходе в 1992 году, когда была учреждена Российская Гильдия Риэлторов (РГР) 
2.  РГР определила риэлтора как аттестованного специалиста, работающего на рынке недвижимости в компании, имеющей профессиональный сертификат общенационального образца и являющейся членом РГР. 
3.  Риэлтор — человек, который обладает знаниями и навыками и помогает гражданам совершить операцию по приобретению или продаже объекта недвижимости.
Риэлтор не совершает, а сопровождает сделку. Делает это на основании заключенного с собственником договора об оказании услуг. 
4.  Минтруда РФ Приказом №611-н от 10.09.2019 г. ввел Профессиональный стандарт «Специалист по операциям с недвижимостью».  С принятием Профстандарта профессия получила официальный статус.
5.  В РФ создан Единый реестр сертифицированных компаний и аттестованных специалистов на рынке недвижимости. В свободном доступе он размещен в сети и каждый желающий может проверить своего риэлтора, уровень квалификации и пр.
6.  8 февраля стали отмечать как День риэлтора с 2002 года. В честь регистрации и начала действия Системы добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости. Сертификация пришла на смену государственному лицензированию агентств недвижимости в виде экспертизы деятельности компаний на соответствие оказываемых услуг требованиям Национальны стандартов системы сертификации «Риэлторская деятельность. Услуги брокерские на рынке недвижимости. Общие требования».
7.  Сегодня по всей стране действуют территориальные органы сертификации (ТОС), которые проводят работу по выдаче и пролонгации сертификатов, проверке агентств на соответствие требованиям и пр. Российская Гильдия Риэлторов координирует деятельность ТОСов через структурное подразделение — Управляющий Совет Руководящего органа системы сертификации (УС РОСС). Добровольная сертификация агентств недвижимости внедряет на территории РФ единые стандарты деятельности, следит за тем, чтобы обладатели сертификатов соответствовали требованиям.
8.  Всего с 2002 года РГР выдала 5 тыс. сертификатов соответствия требованиям Национального стандарта, более 68 тыс. агентских и более 23 тыс. брокерских аттестатов.
Гильдия привлекает в свои ряды профессионалов, чтобы сообща разрабатывать и реализовывать совместные проекты, строить цивилизованный рынок недвижимости, вводить понятные правила предоставления услуг, безопасные комфортные условия для совершения операций с недвижимостью.
9.  Более тысячи риэлторов со всей страны ежегодно собираются на Национальном конгрессе по недвижимости.  В прошлом году он проходил в Екатеринбурге, в 2023-м состоится в Сочи, Красной поляне с 29 мая по 2 июня. Это большое обучающее риэлторов мероприятие и в целом крупное событие рынка. 
10.  Лучших в своей профессии РГР определяет и отмечает в рамках Национального конкурса «Профессиональное признание».  Конкурс проводится среди компаний по 25 номинациям.

Количество показов: