В Сочи зафиксированы первые покупки высокобюджетных курортных апартаментов за счет срочной продажи дорогих яхт. Это во многом связано с исчезновением мест для безопасных стоянок в Европе и дефицитом марин в России. 

Российские бизнесмены перегоняют яхты из Европы поближе к исторической родине и оставляют в Сочи. Однако даже там свободные места для фрахтовки исчезают с катастрофической скоростью. Содержать яхту становится совершенно невыгодным.

Например, стоимость 25-метровой яхты Princess X80 составляет 439 295 000 ₽ (около 3, 6 млн евро). Это без учета годового обслуживания, куда входит стоимость страхования, обслуживания и работы персонала. Причал на Лазурном берегу владельцам самого простого судна обходится минимум в 4500 евро в неделю, однако, мест для марин российских бизнесменов просто нет.  

Новые высокобюджетные жилые комплексы на российских курортах уже фиксируют обращения владельцев дорогих яхт, желающих продать корабль и вложить средства в дорогую недвижимость, которая является традиционным средством спасения капиталов.

«Спрос на высококлассную и качественную курортную недвижимость будет всегда», - комментирует Елена Кабешева, коммерческий директор проекта MANTERA Seaview residence. «К нам обратился покупатель, который планировал продать яхту и приобрести недвижимость в Сочи, причем в проекте с высокой строительной готовностью. Для него было важно найти не просто квартиру для инвестиций, а достойный вариант для себя и своей семьи. Мы смогли не только предложить подходящие варианты, но и найти покупателя на яхту через нашу собственную службу клиентского сервиса. Покупатель нашелся среди наших же клиентов. Таким образом удалось провести уникальную сделку, которая скорее всего не станет единственной». 

MANTERA Seaview residence — это резиденции deluxe-класса на первой береговой линии. Средняя цена апартамента составляет около 184 млн рублей. По сегодняшнему курсу – это 1.5 млн евро.  
В 2021 году Сочи стал лидером по росту цен на жилую недвижимость в России, а в премиальном сегменте даже обогнал столицу. Эксперты рынка недвижимости рекомендуют вкладываться в те объекты, которые не потеряют ликвидность со временем. Резиденции MANTERA Seaview residence уже проданы более чем на 40%, их приобретают не только для жизни, но и для получения дополнительного инвестиционного дохода. При этом застройщик может предложить подходящие варианты и сервис по управлению доходностью. 

MANTERA Seaview residence располагается на первой береговой линии на фоне уникального природного ландшафта. Инфраструктура комплекса включает: 11 бассейнов, в том числе с естественной морской водой, пятизвездочный отель под управлением международного гостиничного оператора, панорамный амфитеатр, рестораны европейской кухни, спортивные площадки, зоны отдыха и релаксации. Более 8 гектаров приватной территории отведено под благоустройство и озеленение: парк, аллеи и тенистые сады. Индустрия развлечений: гоночные трассы Формулы-1 и Олимпийский Парк находится в корректной близости от комплекса, а всего за 40 минут можно доехать до Горного курорта Красная Поляна.

Количество показов: