Оттепель на рынке загородной недвижимости.

Известно, что зимние месяцы – это период затишья на рынке загородной недвижимости. Новогодние праздники, морозы и заносы на дорогах заставляют покупателей отложить строительство или покупку загородного жилья до лучших времен. Эта зима исключением не стала.

Специалисты агентства отличной недвижимости «Great reality»отмечают, что с приходом в столицу тепла увеличилось и количество сделок с загородной недвижимостью. «В декабре 2010г. был традиционный предновогодний всплеск покупательской активности, а с января до середины марта рынок совсем затих. «Только к концу первого квартала текущего года вновь проснулся интерес покупателя к объектам загородной недвижимости» - констатирует заместитель генерального директора агентства отличной недвижимости «Great reality» Васютик Петр Богданович.

Активность, как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей не оказала существенного влияния на цены. В большинстве случаев сегодняшний покупатель не готов приобретать объекты по той цене, которую запрашивает продавец. Сделка происходит тогда, когда продавец готов к торгам, и стороны могут прийти к компромиссу.

Основной спрос пришелся на земельные участки стоимостью от $150 000 до $200 000, стоимость наиболее востребованных на рынке коттеджей и домов колеблется в районе от $ 400 000 до $1 000 000.

Практически невостребованными на рынке в первом квартале этого года остались дорогие объекты - особняки, усадьбы. Покупаются, в основном, дома площадью от 200 кв.м до 400 кв.м с функциональной планировкой на участках площадью от 12 до 20 соток. Все большее значение придается охране. Дорогими объектами интересуются в большинстве случаев из любопытства.
Приоритеты относительно направлений не изменились. По-прежнему, популярны Новорижское, Киевское и Калужское шоссе.

«Активность покупателей весной вырастает за счет выхода на рынок тех, кто к лету планирует купить участок под строительство или дачу для летнего отдыха. Те, кто покупает загородный дом для того, чтобы в нем жить, приобретает его в любое время года» - считает П. Б. Васютик.

Компания: Great reality

Количество показов: