Дома ЦК на современном рынке недвижимости.

Эксперты агентства отличной недвижимости «Great reality» дали свою оценку актуальности предложения домов ЦК на сегодняшнем рынке недвижимости.
«Дом ЦК» - определение профессиональное. Так риэлторы называют все жилые кирпичные дома, построенные в 70-80–х годах для советской партийной номенклатуры и ведомств.
Эти дома разительно отличались от типовой городской застройки тех времен. Строились они только из качественного желтого кирпича. Срок жизни домов из такого материала от 150 до 300 лет.
Планировка квартир предусматривала и кладовые, и несколько санузлов, и другие приятные излишества, которых были лишены типовые дома.
Место под постройку дома выбиралось самое лучшее: либо центр Москвы (тихие переулки Арбата и Остоженки) либо экологически благоприятные районы (Кунцево, и Новые Черемушки). В советские времена это жилье считалось одним из лучших.
Все дома ЦК однотипны по архитектуре, но и в них есть принципиальные различия. Они делятся на те, что строились для чиновников высшего ранга, например, дом № 10 на Гранатном переулке, в котором должен был жить генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев, и те, что предназначались для чиновников более низкого ранга, например, Спиридоновка 18, где квартиры давали дипломатам и руководителям предприятий.
Статус дома определялся статусом жильцов. Различались дома и по планировке, и по площади, и по комфортности. Сегодня соответственно отличается и стоимость квартир в этих домах.
Например, в доме № 18 по ул. Спиридоновка стоимость кв.м площади составляет $13000-15000, в доме № 33 по переулку Сивцев Вражек – $12 000 - 13000, а в доме № 19 по Гагаринскому переулку – $9500 - 10000 за квадрат. Квартиры в домах ЦК по улице Косыгина или на Гранатном переулке вообще не продаются. Если бы данный феномен имел место, то стоимость таких квартир была бы порядка $20000 за квадрат.
Но, независимо от порядка цен, в домах ЦК квартиры в продаже появляются крайне редко. Если кто-то хочет продать квартиру, в роли покупателей зачастую выступают соседи.

Компания: Great reality

Количество показов: