Эксперты компании Nika Estate составили топ самых привлекательных с точки зрения инвестиций зарубежных локаций.

«Мы вышли на зарубежный рынок задолго до пандемии и политических изменений в стране, – рассказывает Виктор Садыгов, владелец агентства элитной недвижимости Nika Estate, – и тогда стратегия оценки перспектив страны и региона для инвестиций была другой. Сегодня на первый план выходят политический фактор, перспективы сотрудничества конкретной страны с РФ и отношение к нашим гражданам внутри страны. Далее мы смотрим на экономику выбранной локации и оцениваем рынок недвижимости. Тут важно правильно взвесить совокупность основных факторов: емкость рынка, динамику развития первичного рынка, спрос и динамику роста цен, входной билет, гарантии прибыльности и безопасность покупки здесь недвижимости. Можно сказать, мы сняли все сливки в Дубае и Турции (хотя до сих пор спрос там продолжает раскачивать стройку). Но мы понимаем, что работать только на перегретых рынках инвесторам неинтересно, и нашли такие страны, где до пика роста еще далеко».

Саудовская Аравия

Это самый «свежий» регион с точки зрения инвестиций. Его перспективы связаны с неожиданной политикой принца Мохаммеда бен Салмана, который в начале года принял закон, разрешающий продавать недвижимость иностранцам. Саудовская Аравия – самая богатая страна Аравийского полуострова, входит в десятку самых богатых стран, добывающих нефть, с огромным внутренним рынком. По нашим подсчетам, аудитория покупателей этого региона – примерно 10 млн, что в сотни раз больше рынка Дубая или Москвы. Физические лица не платят налоги при продаже и аренде (если это покупка для личного пользования и если у собственника до 5 объектов недвижимости). Налог в 5% на покупку платит покупатель, если объект готов. На строящиеся проекты правило не распространяется, платится только при получении свидетельства о собственности по компании, 20% на доход и 5% НДС. Подоходный налог остался без изменения – 0%. Ставка корпоративного налога – 20%.

Перспективы инвестиций

Первым проектом, разрешенным к продаже иностранцам, стал проект вилл Elie Saab от застройщика Dar Global. Почти все 183 виллы были проданы за три недели от начала старта. Объект, купленный по цене 3,5 млн дархам, подорожал за 2 месяца на 12% на вторичном рынке. Причем рассрочка от застройщика позволила покупателю заплатить только 30% от стоимости. К концу года инвестор получит +30% к первоначальной цене.

Оман

Этот новый для россиян регион интересен прежде всего более мягким климатом, чем, скажем, в Дубае. Популярным регион сделало относительно недавнее открытие нового месторождения газа, что притянуло множество зарубежных компаний, которые буквально перезапустили экономику страны. Поскольку в Омане не нужно платить налог на открытие бизнеса, они интенсивно открываются, что влечет за собой необходимость в новых офисах и жилье, притягивает девелоперов и, соответственно, инвесторов. «Золотая» виза дается при покупке недвижимости на любую сумму. Как правило, в других зарубежных странах покупатель объекта на первичном рынке платит налог (2-4%) сразу же при покупке. В Омане налог в 3% откладывается на момент окончания строительства. При этом юридические лица платят корпоративный налог через 25 лет, а для физических лиц его нет.

Перспективы инвестиций

Один из самых «ходовых» форматов – таунхаусы. На старте строительства можно приобрести таунхаус за $375 тыс. недалеко от столицы Muskat. Цена готового возрастет примерно на 50% в год. Каждые три месяца – полгода мы повышаем цену на 5%, то есть таунхаусы в июле следующего года будут уже на 15% дороже, чем сегодня. Выгоден и арендный бизнес – по данным министерства туризма Омана, отели королевства заполнены на 83% в год.

Кейптаун

Уникальна локация тем, что представляет собой европейскую по ментальности среду в Африке. Сейчас локация притягивает состоятельных людей со всего мира, а также девелоперов (в том числе и российских) и инвесторов. Здесь можно позволить себе роскошный образ жизни за меньшие средства, чем в Европе, жить в приятном климате и благоприятной экологической среде, но при этом обеспечить прекрасное образование детям – международные школы и университеты здесь входят в топ-10 мирового рейтинга.

Перспективы инвестиций

Самый популярный и перспективный формат недвижимости в Кейптауне – виллы и апартаменты. Входной билет на рынок начинается примерно от $1,5 млн. Рост цен составляет 15%. Арендный бизнес приносит 10% годовых

Таиланд

Этот регион уже традиционно излюбленное место отдыха для россиян, причем не только в летний период – многие уезжают туда на всю зиму. Однако эксперты по недвижимости, особенно инвесторы, очень долго приглядывались к этой стране. Тщательно изучив условия покупки и владения собственностью в Тае, в Nika Estate приняли решение открыть там офис. В этом регионе устойчивая экономика, стабильная валюта и низкая инфляция – 0,2% в месяц. Есть две формы собственности: фрихолд (Freehold) и лизхолд (Leasehold). Фрихолд – это полная собственность, налог на регистрацию в земельном департаменте 6,3%. Лизхолд – это долгосрочная аренда на 30 лет с правом последующего продления дважды по 30 лет (всего на 90 лет), а налог в земельном департаменте – 1,1%. Инвесторская виза дается при инвестировании от $300 000. Но есть много других видов долгосрочных виз: студенческая, опекунская для школьников и их родителей, пенсионная виза от 50 лет, спортивная и рабочая визы.

Перспективы инвестиций

Порог входа для инвестиций в апартаменты начинается от $100 000, на виллы – от $350 000. Доходность от сдачи в аренду – 8–10% годовых, а от инвестиций в строящиеся объекты – до 30%.

США

Возможно, что многим россиянам перспектива проживания в США покажется малопривлекательной, но вот зарабатывать на недвижимости в этой стране можно и нужно. США – традиционно самый стабильный в мире рынок для инвестиций в недвижимость, к тому же в одной из самых стабильных мировых валют – в американских долларах. Каждый штат – это как отдельная страна со своим рынком, правилами и популярными форматами недвижимости. Например, в Майами – это квартира кондо. Но в любом случае владелец любой недвижимости в любом штате будет платить ежегодный налог. Для покупки достаточно иметь загранпаспорт, но у покупателя могут возникнуть сложности с переводом на покупку средств. Но легальные решения и механизмы разработаны.

Перспективы инвестиций

Средняя доходность от прироста капитала, например во Флориде, составляет сейчас 8% в год, это отличный показатель для низкорискованного рынка недвижимости. На строящихся проектах заработок гораздо выше – от 10–30% годовых.

Количество показов: