Правительству должно быть за то, в каком состоянии сейчас находится рынок жилой недвижимости в России. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, передает РБК.

«Просто то, что происходит сейчас на этом рынке, это безобразие, то, что Российская Федерация не должна иметь. Это стыдно», - подчеркнул Шувалов.

По его словам, отечественные строительные компании не заинтересованы в предоставлении людям недорого жилья. Они возводят высотное жилье, получают 150% доходности и уходят, что, в принципе, является ненормальным, считает Шувалов.

Первый вице-премьер также отметил, что пока ни у властей, ни у Фонда РЖС пока не получается создать новые стандарты жилья, так как это никому не интересно.

"Интересно поддерживать высокий уровень монополизма, потому что там, где капитальное строение, там самый быстрый доступ к коррупции. И вот эту часть надо ломать", - заявил  Шувалов.

По мнению вице-премьера, цена за кв.м. жилья в России должна быть на уровне 30-35 тысяч рублей, а объемы жилищного строительства должны составлять более 100 млн кв.м. в год. 

Количество показов: