Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу не желает, чтобы область превращалась в "спальные районы столицы". Поэтому чиновники больше не собираются согласовывать не проекты массовой застройки. Комиссия, созданная главой региона, будет принуждать строить малоэтажные дома либо туристические комплексы. Ограничения во вводе жилья подмосковные девелоперы могут компенсировать ростом цен, пишет газета "Коммерсантъ". 

Межведомственная комиссия по земельным вопросам, организованная Шойгу, не будет пересматривать ранее утвержденные проекты. Дело в том, что власти региона крайне редко заключали инвестконтракты с застройщиками, так как большая часть проектов в регионе реализуется либо на частных землях, либо на неразграниченных землях. 

"Для застройки сельхозугодий их собственникам необходимо перевести земельные участки в категорию населенных пунктов, этим занимаются местные власти. Именно этим инструментом и намерены воспользоваться подмосковные чиновники", - пишет издания.

По словам вице-премьера правительства области Дмитрия Куракина, возглавляющего комиссию, ее цель - не допустить, чтобы Подмосковье полностью превратилось в спальный район столицы. Поэтому перевод земель из одной категории в другую возможен в том случае, если предлагаемые проекты будут отвечать интересам социально-экономического развития области. 

Главное требование чиновников области - отказ от массовой застройки. Сергей Шойгу уже раскритиковал проекты в Павшинской пойме, "застраивающейся высотными домами с серьезным отставанием по строительству школ, детсадов".

Количество показов: