РЖД нашла себе партнера для реконструкции вокзалов и привокзальных площадей  - им станет Фонд РЖС, пишет газета "Ведомости".

Сегодня на форуме «Стратегическое партнерство 1520»  РЖД и Фонд РЖС подпишут соглашение о развитии вокзалов и привокзальных территорий. РЖД предоставит фонду перечень вокзалов, на базе которых планируется развивать транспортно-пересадочные узлы, а фонд займется подбором участков, находящихся в федеральной собственности вблизи вокзалов. При наличии платежеспособного спроса на этих площадях могут быть построены объекты жилой и коммерческой недвижимости. 

По словам заместителя гендиректора Фонда РЖС Светланы Кузнецовой, это позволит создать масштабные жилищно-транспортные кластеры нового формата, которых в России пока нет. 

Начальник дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Сергей Абрамов рассказал изданию, что соглашение распространяется на все вокзалы, которые более сотни. А по 62 вокзалам уже готовы пилотные проекты.

Для реконструкции вокзалов и привокзальных площадей РЖД планирует привлечь региональные власти и финансовые институты, а сама будет финансировать до 30% вложений в такие проекты. 

Количество показов: