Подмосковный арбитраж наложил обеспечительные меры на доли в ООО «Жедочи-16» и ООО «Жедочи-33». Ранее греческий девелопер Michaniki Group сообщал, что этим фирмам принадлежит около 70 га в Наро-Фоминском районе Московской области, пишет газета "Ведомости".

На этой территории планировалось построить микрогород Hellas на 900 тыс. кв.м. Сейчас российская "дочка" группы - "Миханики Русия" – находится в стадии банкротства. В отношении компании открыто конкурсное производство.

Решение суда связано с заявлением конкурсного кредитора ПАО "Банк Кипра лимитед" (дочерняя структура Bank of Cyprus). В 2009 году банк выдал Миханики Русия" кредит на €10 млн (с учетом пеней и штрафов сумма почти достигла €14 млн). Залогом по кредиту выступали пять участков "Жедочи-16" и "Жедочи-33". Через пять лет стало известно, что контрольный пакет "Миханики Русия" продан Агентству корпоративного аудита. Michaniki Group пыталась оспорить сделку, но неудачно. В итоге доли в "Жедочи-16" и "Жедочи-33" были проданы физлицам. 


Количество показов: