Сегодня на киностудии имени М. Горького, некогда одной из главных кинокомпаний в стране, пройдет выездная коллегия Минкульта, на которой будет представлен план ее дальнейшего развития, пишет газета "Коммерсантъ".

Согласно концепции, студия должна "занять одно из лидирующих положений в отрасли", к 2020 году утроив выручку почти до 500 млн рублей. По данным отчетности киностудии, в 2014 году ее выручка составила 145,5 млн рублей, чистая прибыль — 3,7 млн рублей.

Киностудия пройдет трехэтапную реорганизацию. На первом этапе к ней уже присоединили другие государственные киноактивы — ЦНФ и НИКФИ. На втором этапе должны пройти отчуждение непрофильных активов и получение разрешительной документации на строительство и реконструкцию имущественного комплекса. На это отводится до полутора лет.

В следующие три-четыре года на студии будут модернизировать материально-техническую базу. Будет построен многофункциональный студийный комплекс, созданы производственные центры детского, семейного, неигрового кино и анимации. Кроме того, в новом комплексе предполагается разместить Музей кино.

Привлекать государственные инвестиции не планируется. . Непрофильные активы ориентировочно оцениваются в 2,7 млрд рублей. В реконструкцию планируется вложить 2,5 млрд рублей. 


Количество показов: